Бесплатные бани и музеи, онлайн-концерты и консультации: программа декады пожилого человека в Казани

Весь мир 1 октября отмечает Международный День пожилого человека.

В Татарстане сейчас проживают 304 тысячи пенсионеров. Тех, кто перешагнул 100-летний рубеж, насчитывается 189 человек. Среди них 166 женщин и 23 мужчины.

Самый взрослый татарстанец живет в Казани. Он родился 2 января 1917 года, и сейчас ему 104 года. Среди женщин самой старшей является 108-летняя жительница Альметьевска. Она родилась 27 сентября 1913 года.

Фото: мэрия Казани

Декада пожилого человека пройдет в Казани с 1 по 10 октября. Пенсионеры смогут бесплатно посетить бани и городские музеи, принять участие в онлайн-мероприятиях и спортивных состязаниях, а также получить консультации врачей.

Во всех районах города пройдут благотворительные мероприятия и акции по оказанию материальной, социально-бытовой, психологической и иной помощи пожилым людям.

1 октября в общеобразовательных учреждениях города будет дан старт акциям «Дарим людям тепло своей души», «Сезгә бездән рәхмәт», «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом», направленным на оказание посильной помощи одиноким пожилым людям.

Фото: мэрия Казани

Проект «Жизнелюб»

В рамках проекта пожилые казанцы занимаются поддержкой собственного здоровья и развитием творческого потенциала по 13 направлениям. Мероприятия проходят на базе спортивных объектов, учреждений культуры и в общественных пространствах.

Вместе с традиционными курсами по вокалу, садоводству и настольным играм все большую популярность набирают занятия по компьютерной и мобильной грамотности, основам фотографии. Для записи на занятия пожилым гражданам достаточно выбрать площадку по месту жительства.

Посмотреть расписание клуба "Жизнелюб" и записаться на занятия можно здесь.

Фото: мэрия Казани

В баню бесплатно

В день пожилого человека, 1 октября, пенсионеры смогут бесплатно воспользоваться услугами городских бань по следующим адресам:

  • Баня № 5 (ул.1 Мая, 5);
  • Баня № 9 (ул.Центрально-Мариупольская, 49);
  • Баня № 10 (ул.2-я Юго-Западная, 30 и ул Ютазинская, 2);
  • Баня № 12 (ул.Товарищеская, 27).

Фото: Яндекс.Карты

Поздравлять пожилых людей будут в общественном транспорте, на городских предприятиях пройдут чествования ветеранов, также им окажут материальную поддержку.

Во всех районных администрациях города будут работать телефоны горячей линии по социальным вопросам:

  • в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах: +7(843)519-34-06;

  • в Вахитовском и Приволжском районах: +7(843)264-30-96;

  • в Кировском и Московском районах: +7(843)557-76-10;

  • в Советском районе: +7(843)272-17-97.

До 8 октября во всех офисах МФЦ Татарстана проходит акция «С заботой о Вас», приуроченная ко Дню пожилых людей.

Пожилым покажут, как создать «Личный кабинет» на порталах госуслуг РФ и РТ, Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы и других сайтах, научат дистанционно оплачивать услуги ЖКХ, записываться на прием к врачу. Также пенсионерам расскажут о положенных им льготах, помогут взять талон электронной очереди, при необходимости разъяснят порядок получения услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах.

График работы можно уточнить на портале «Мои документы».

Культурная программа

Большинство традиционных мероприятий в учреждениях культуры в этом году пройдет в онлайн-формате из-за коронавируса.

Посмотреть праздничные концерты можно будет на официальных страницах учреждений в социальных сетях. Там пройдут трансляции концертов «Золотая осень», «Бабушке и дедушке посвящается», «Закружила пора золотая», «Мы славим возраст золотой» и другие. Кроме того, запланированы открытые онлайн-уроки и мастер-классы по вокалу, танцам, шитью, декоративно-прикладному искусству и другим направлениям.

В подростковых клубах города пройдут конкурсы рисунков «Мои бабушка и дедушка» и выставки творческих работ. Там же будут организованы встречи с пожилыми людьми, на которых ребята подарят им свои поделки.

Фото: Яндекс.Карты

В Нацмузее РТ пенсионеров и ветеранов ждут обзорные экскурсии по экспозиции и мастер-классы. Для них также выступит ансамбль «Сударушка» дома культуры «Красная горка», проведут игру-хоровод «Ручейки Поволжья».

Посетители смогут послушать вокалистов на музыкальных лекциях «Авторская песня» и «Звуки романса» и концерте татарской народной песни, а также попробовать свои силы в исполнении музыкальных произведений.

В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих сотрудники Национального музея проведут лекцию «Казань современная».

С подробной программой мероприятий, которые пройдут в декаду пожилого человека в Нацмузее РТ и его филиалах, можно ознакомиться по ссылке.

С 1 по 10 октября в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» для пожилых пройдут бесплатные экскурсии, творческие занятия и интеллектуальные игры. Программа мероприятий здесь.

В зданиях Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина организуют разнообразные выставки, лекции и экскурсии на бесплатной основе для пожилых людей. С подробной программой мероприятия в ГМИИ РТ можно ознакомиться здесь.

Также в преддверии Дня пожилого человека жители республики могут оформить подарочную подписку на популярные газеты и журналы.

В рамках благотворительной акции «Дерево добра» подписка оформляется в адрес пожилых родственников, ветеранов предприятий, социальных учреждений – для домов престарелых, госпиталей для ветеранов, социально-реабилитационных центров. Сделать подарок пожилым людям могут и частные лица, и организации.

Подписка оформляется онлайн на сайте «Почты России», нужно выбрать регион, указать ФИО и адрес получателя или учреждения, выбрать печатное издание из списка и оплатить подписку. Также участники акции могут оформить благотворительную подписку в почтовом отделении или у почтальона.