Finiko в Казани: спрос рождает предложение

Не успели жители Татарстана разобраться с финансовой пирамидой Antares, как всю Россию потрясла новость о скаме еще одной финансовой пирамиды Finiko. МВД по республике Татарстан ежедневно принимает заявления от вкладчиков этой компании. Один из основателей организации Кирилл Доронин выходит на связь к инвесторам чаще остальных и буквально разрывается на несколько фронтов: проводит прямые эфиры в Инстаграме с разъяснением происходящего, обвиняет своих партнеров в появившихся проблемах (те, в свою очередь, обвиняют во всем Кирилла), раздает обещания вернуть деньги. И, самое интересное - запускает новый финансовый проект OMFINOM с помощью которого и обещает вкладчикам вернуть их деньги.
Так и получается, что спрос общества на легкие деньги рождает предложение на финансовые пирамиды.

В какой путь вкладываем?

Как ни прискорбно это отмечать, но количество подписчиков на новый проект Кирилла Доронина растет в геометрической прогрессии. И вряд ли число заявлений в МВД на Finiko когда-нибудь догонит эту цифру.
В социальных сетях создаются группы помощи пострадавшим, некоторые из них представляются правозащитниками, юристами, обещают если и не вернуть деньги из Finiko, то хотя бы попытаться оформить процедуру банкротства для списания кредитов, которые оформляли на себя некоторые вкладчики.
Пострадавшие от Finiko объединяются в чаты в мессенджерах, пытаются понять, что происходит и как жить дальше. В целом все они делятся на три лагеря: тех, кто написал заявление в МВД, агитирует к этому других и ищет справедливости; тех, кто верит Кириллу Доронину и готов вступить в OMFINOM для вывода своих средств из Finiko; и тех, кто не верит ни в МВД, ни теперь Доронину и просто наблюдает, пытаясь понять, как выкрутиться из долгов. Чей лагерь больше - неизвестно.

Из переписки с пострадавшим вкладчиком (пунктуация и лексика сохранены): Я потерял 604.273 т.р. на финико, деньги были взяты в кредит и не получил ни одной выплаты, как они обещали, вот прикладываю фото доказательство. Было одно начисление, но внутри финико и то эти деньги я вывести не смог т.к. они потребовали подтверждение моего депозита в финико (типо откуда взяли деньги). Я приложил документ откуда взял и этот документ "кредитный договор". И все с этого момента началась песня про то как кинули Доронина.

Риторический вопрос... и не один

Почему люди доверяют очередному сомнительному финансовому проекту, почему люди вообще им доверяют, почему верят в возможность того, что "деньги будут просто с неба падать". Точнее, с инвестиций из ниоткуда в никуда. Здесь все по классике: так много вопросов и так мало ответов.

Один из наших собеседников становился свидетелем вовлечения в Finiko при офлайн встречах:

Я работал в ресторане N, и к нам часто приходили 4 женщины, я так понял они с финико, потому что к ним часто приходили молодежь, и они им рассказывали, как можно купить квартиру всего за 30% от стоимости. Так же говорили, что таким же способом можно оплатить кредит этими же 30%. Потом рассказывала про какой-то кеш бек со всех покупок.

Вина ложится на отсутствие финансовой грамотности у населения?

Найти виновного, естественно, хотят все три лагеря пострадавших. С виновного и спрос. Однако, у нас еще один риторический вопрос: "если винить, то кого?"

История одной из наших собеседниц (пунктуация и лексика сохранены): подруга начала у себя выкладывать посты в инстаграм, с какими-то таблицами, что она вкладывает и снимает деньги. Я спросила, что это. Она сказала что вложения, вроде от 1000 долларов...не помню точно.. Типа, попробуй, проценты какие-то большие назвала. Не помню, вроде 20 или 30. Я спросила у одной девочки, которая ведёт курсы финансовой грамотности, "шо за финики такие", она спросила какой процент обещают? Сказала - и она однозначно определила, что это финансовая пирамида. Когда я подруге попыталась объяснить что это пирамида и надо валить, она как в тумане. Никого не слушает. верила что это там такие очень умные люди сидят и что они казанские ребята-молодцы и что там курсы какие-то проводятся и вся Казань уже вкладывается и богатеет не по дням, а по часам.

В эпоху лайков и отзывов мы идем за информацией в Интернет. Не заказываем еду, не прочитав отзыв, не записываемся в салон красоты, если рейтинг низкий... Уголовное дело на организаторов Finiko прокуратура республики Татарстан завела в конце 2020 года. Если "погуглить" информацию по Finiko, то можно выйти на многочисленные статьи-разборы компании и оценить реальность заработка через нее.

В Finiko можно было заработать

Как и в большинстве таких организаций, даже если у них есть признаки финансовой пирамиды. И здесь уже нужно дать оценку себе.

Наш собеседник поделился успехом знакомого (пунктуация и лексика сохранены): у одного была машина, старенькая, продал за 200000, вложил туда, очень хорошо разобрался в теме и всех алгоритмах (или что там у них), в итоге купил машину новую за 1200000 и что-то ещё, связанное с недвижимостью, но точно не знаю. Другой знакомый тоже давно сидит на подобных вещах, то в Финике, то ещё где, хорошие деньги делает, что покупает, не говорит. Но точно несколько лет уже в этой теме. Он бывший владелец автоматов, голова у него варит в этих вещах, у него получается зарабатывать.

Возможно это и является основным механизмом, работающим на доверие к финансовым пирамидам. Но, как показывает практика, из 10 желающих инвестировать разбираются в этом деле не больше 2. Тем более, если речь идет о финансовых пирамидах, то важно понимать, что доход вкладчик получает не от реального заработка, а от вклада очередного "инвестора".

Вызывайте полицию!

В настоящее время Finiko негласно инкриминируют статью 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" и статью 172.2 УК РФ "Организация деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества". Вряд ли санкции статей пугают основателей финансовой пирамиды.
Найти юридические следы Finiko в России сложно - юридического лица, связанного с компанией, в РФ нету. Соответственно, у организации нет и лицензии. По информации журнала "Тинькофф" в пользовательском соглашении Finiko юридическим лицом указано Cyfron FNK LTD, зарегистрированное в Сент-Люсии. По законам Сент-Люсии юрлица не подают никаких аудиторских отчетов и просто платят фиксированный налог - 300 долларов в год. Государство обеспечивает конфиденциальность учредителей, доступ к финансовой отчетности отсутствует.
Кирилл Доронин обещал начать выплаты вкладчикам Finiko с 20 июля 2021 года. На момент публикации материала вкладчики о получении денег не сообщали.