Доктор Мясников рассказал, почему чувство недосыпа представляет смертельную опасность для человека

Чувство недосыпа и разбитости после пробуждения - тревожный признак, заявил известный российский врач и телеведущий Александр Мясников. 30 мая он сделал такое заявление в эфире программы на телеканале "Россия-1".
Доктор отметил, что такое чувство после ночного сна говорит о том, что у человека имеется слип-апноэ, которое вполне может привести к тяжелым последствиям для организма и которое повышает риск преждевременной смерти.

"Человек ночью лежит, храпит, мышцы мягкого неба ослаблены, ткани мягкого неба западают и перекрывают вам вход в дыхательное горло. И вот, вы храпите, потом вы замираете на несколько секунд, а потом жуткий всхрап!", — пояснил он.

При этом Мясников рекомендовал обратиться к врачу-сомнологу для того, чтобы диагностировать синдром и в случае, если данный диагноз подтвердится, по словам врача, потребуется индивидуальное лечение, включая сипап-терапию — аппаратное лечение нарушений дыхания во сне.
Отметим, апноэ — остановка дыхательных движений, которая может наблюдаться при обеднении крови углекислотой, вызванном чрезмерной вентиляцией легких. У людей с таким недугом во сне от умеренной до тяжелой степени наблюдается повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, расстройства настроения и депрессии, головных болей, эректильной дисфункции, снижения памяти и концентрации.