Выражение религии через фильмы

С момента создания кинематографа, появление христианских фильмов было лишь вопросом времени. В дореволюционной России показывать в киноленте церкви, кресты, монахов, в общем, все, что связано с религией, было запрещено. В Советском Союзе сложилось особое отношение к религии, поэтому никому даже мысли в голову не приходило вместо художественного фильма, хотя некоторые люди утверждают, что во многих советских фильмах можно найти религиозный подтекст, хоть официально это никогда не было подтверждено, и вряд ли задумывалось авторами. Но в западных странах, особенно в Америке, ситуация была другая, поэтому зарубежный кинематограф может похвастаться большим выбором христианских кинолент.

Что же отличает обычный кинематограф от христианского? Современному зрителю привычны фантастические, научно-фантастические фильмы, боевики, проще говоря те киноленты, где много экшена, драк, а финальная битва превосходит по масштабу все, что было до этого, чтобы надежнее закрепиться в голове зрителя. Не гнушаются использовать много крови и насилия фильмы ужасов, поскольку закупиться бутафорской кровью и вставить несколько скримеров гораздо легче и быстрее, чем создать напряженную атмосферу, которая сможет впечатлить зрителя гораздо сильнее.

Христианские фильмы в свою очередь сконцентрированы на любви к Всевышнему и к ближнему своему, в них нет цинизма, что так любим большинством нынешних сценаристов. Сюжет таких фильмов не всегда может быть основан на библии, история может быть взята и из реальной жизни. Герои христианских картин, несмотря на выпавшие им жизненные трудности, всегда сохраняют маленький луч надежды и веры, и в конце фильма находят счастье. События могут происходить как в наше время, так и в эпоху римской империи.
Подобрать христианские фильмы для семейного просмотра можно либо найдя самому что-то в любом поисковике, либо найти сайт с уже подготовленной подборкой на эту тематику, чтобы не тратить время на выбор определенного жанра из множества. Это позволит сократить время, чтобы после просмотра была возможность обсудить всей семьей сюжет и выслушать мнение каждого.