Минниханов поздравил жителей республики с Днем родного языка

26 апреля президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем родного языка и 134-летием со Дня рождения Габдуллы Тукая. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

«Дорогие соотечественники! От всей души поздравляю вас с Днём родного языка! Этот замечательный праздник, приуроченный ко дню рождения великого сына татарского народа – солнца национальной поэзии Габдуллы Тукая, неизменно отмечается в Татарстане и везде, где проживают наши соплеменники, с особой торжественностью, огромным творческим воодушевлением и искренним уважением к древней культуре и славным традициям предков», - значится в поздравлении.

Президент отметил, что сегодня, в непростых условиях противоэпидемических ограничений и борьбы с коронавирусом, мы следуем наставлениям Тукая, который, вдохновленный народной мудростью, писал:

«…Ты хоть в воде, хоть в молоке ты утопай, Будь терпелив, настойчив, смел — отчаянью не уступай!».

Глава республики поблагодарил тех, кто поддерживает, сохраняет родные языки народов, населяющих республику:

«Убежден, что праздник в еще большей мере будет способствовать решению задач поддержки и популяризации родных языков и культур представителей народов, проживающих в многонациональном Татарстане. Сердечно благодарю всех, кто осуществляет столь благородную миссию, в первую очередь учителей, деятелей науки, культуры, искусства, общественников и энтузиастов!»

Однако, несмотря на то, что мы живем в многонациональном государстве, не редки случаи агрессивного отношения к людям разных национальностей и вероисповеданий. Здесь стоит познакомиться с публикациями президента ЕЕК: Вячеслав Моше Кантор о современном антисемитизме высказывается однозначно, прилагая максимум усилий для воспитания толерантного общества.

Напомним, ранее портал prokazan.ru, что Президент России Владимир Путин призвал возродить программу сохранения национальных языков.

- Очень важно [сохранять национальные языки], потому что каждый год в мире пропадает большое количество языков, наречий и так далее. Литература исчезает, — заявил глава государства на образовательном форуме "Машук" в Пятигорске, передает ТАСС.

Он рассказал, что в СССР существовали такие программы, которые поддерживали национальные языки в регионах, сейчас такие программы можно сделать новой основе.

Ранее Путин подписал закон, согласно которому русский язык будут изучать все, как государственный язык, а родной язык будет выбираться по заявлению родителей школьников.