Природная зона чернозёма

Из огромного разнообразия видов почв наиболее высокой плодородностью характеризуется чернозем. Он богат гумусом (особым видом органического вещества), что способствует созданию благоприятных условий для выращивания всех видов растений. Чернозем характеризуется высоким содержанием гумуса, сильно выраженной зернистой структурой и значительным уровнем накопления органических веществ.

Процесс формирования чернозема очень сложен и длителен, зависит от многих факторов, таких как:

  • наличие значительного количества остатков растений травянистого типа, для которых характерно быстрое разложение;
  • умеренность количества осадков;
  • пригодность почвы для обитания беспозвоночных живых организмов, а также микроорганизмов.

Создание чернозема возможно только естественным путем, в природной среде. Искусственно создать чернозем пока что невозможно, даже с помощью современных технологий. При этом, даже если ваш загородный участок имеет не достаточно плодородную почву, сегодня возможна доставка чернозема в Казани, который добывают в Пестречинском и Лаишевском районах. За рейс компания "РудаДар" может оставить от 10 до 30 тонн данной плодородной почвы как частникам, так и предприятиям.

Где встречается чернозем в мире?

Образование чернозема возможно в регионах с умеренно-континентальным климатом, со степной и лесостепной флорой.

На территории Евразии черноземные почвы представлены в следующих регионах – юго-восточная часть Европы, юго-западная часть России, Поволжье, Северный Кавказ, Западная Сибирь, Монголия. Данный тип почвы типичен также и для степной зоны Северной и Южной Америки.

В нынешнее время почти все плодородные почвы задействованы для земледелия.

Более всего чернозем распространен в природной зоне степи. Эта зона обладает равнинным ландшафтом, флора представлена в основном различными травами и небольшими кустарниками. Климат зоны умеренный, характеризующийся засушливым летом и осадками, которые не являются регулярными. Такой тип климата отлично способствует тому, что травы отмирают и разлагаются, тем самым насыщая почву перегноем.

Еще одной зоной распространения черноземов является зона лесостепи. В данной зоне представлены такие разновидности черноземов как оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные. Считается, что черноземы лесостепей даже более плодородны, чем степные.

Основной проблемой является то, что степная почва очень подвержена влиянию водной эрозии и ветров, что значительно снижает качество почвы. Чтобы снизить негативное влияние внешних факторов на качество чернозема, необходима высадка деревьев вдоль периметра сельскохозяйственных полей.