Как посчитать процент по кредиту

На рынке финансовых, а если говорить более конкретно, банковских услуг, можно встретить разнообразные предложения по получению кредита. Потенциальные клиенты, которые хотят взять кредит на те или иные нужды, обычно долго не могут определиться с банком. Ведь хочется выбрать тот, в котором условия кредитования будут оптимальные и наиболее выгодные для клиента, а не для банка.

Именно поэтому, выбирая кредит и банк, потенциальный заёмщик опирается на такие моменты, как:

  • ставка по кредиту,
  • условия и сроки его погашения,
  • а также документы, которые нужны для оформления кредита.

Вообще, даже изучив все эти моменты, специалисты советуют разбирать все не самостоятельно, а получать консультацию непосредственно у банковского работника, желательно попросить у него экземпляр договора на кредит. Это важно, ведь очень часто общие фразы могут скрывать большое количество важной и нужной информации. Прежде чем брать кредит, даже на не большую сумму денег, важно уточнить сумму процентов, которую придется оплатить. Ведь можно взять кредит под 5%, а в итоге заплатить больше, чем, если бы был выбран кредит под 12%. Кажется, что это невозможно. На самом деле, так и будет, если в первом случае процент будет начисляться на основную сумму займа, а во втором — на остаток денежных средств.

Как рассчитать процент по кредиту

Как видно, уловок, чтобы обмануть клиента, очень много. Однако часто потребительские кредиты - это единственный возможный вариант для приобретения необходимой продукции или оплаты услуги. В таком случае специалисты советуют прежде, чем заключать договор на кредит, самостоятельно рассчитать процент по кредиту.

Во-первых, важно уяснить, что погашать кредит можно двумя основными способами:

  • это могут быть дифференцированные платежи;
  • аннуитентые или же равные (каждый месяц определенная сумма).

Наиболее простой способ — это узнать все условия кредита, процентные ставки по нему. На сайте sravni.ru представлено большое количество предложений сразу от нескольких банков с удобным онлайн калькулятором.

Там все очень просто, достаточно в определенные поля ввести:

  • сумму желаемого кредита,
  • процент кредита,
  • срок погашения,
  • а также условия начисления процентных ставок

и далее программа сама менее чем за минуту вычислит итоговую сумму, которую необходимо будет заплатить, со всеми начисленными процентами. Многие советуют также проверять итоговую сумму по нескольким калькуляторам, так можно быть уверенным на 100% процентов, что сумма была правильно просчитана. Где она получится минимальной, в том банке и стоит брать кредит.