Замминистра МВД по РТ: Мы считаем, что экс-глава "Спурт банка" Евгения Даутова виновна

Замминистра внутренних дел и начальник ГСУ МВД по РТ Владимир Изаак сегодня на пресс-конференции заявил, что считает экс-главу "Спурт банка" Евгению Даутову виновной в злоупотреблении полномочиями.

- Идет на сегодняшний день следствие. И мы считаем, что Даутова виновна по данным эпизодам. Думаем, она пойдет под суд, - отметил представитель МВД.

Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями с выданными кредитами на 119 и 120 млн рублей, при этом обвинения ей еще не предъявлены, также она пока что не задержана - нет необходимой доказательной базы.

При этом в МВД не планируют проверять весь банк.

Ранее ProKazan.ru сообщал, что в нарушении закона подозревается руководство банка, в частности, по некоторым данным, из "Спурт банка" были выведены средства, которые в дальнейшем использовались для спасения завода "КЗСК-Силикон".

Напомним, 21 июля Центробанк отозвал лицензию у "Спурт банка". После он был признан банкротом. По величине активов кредитная организация на 1 июля занимала 183 место в банковской системе РФ. На конец прошлого года основными акционерами банка являлись его бывший председатель правления Евгения Даутова (30%), Европейский банк реконструкции и развития (28,25%), заместитель гендиректора ОАО "ТАИФ", бывший председатель совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин (14%), "Нижнекамскнефтехим" (5%), Газпромбанк (3%).