Наверх
Реклама

Центробанк отозвал лицензию у казанского банка «Спурт»

Центробанк отозвал лицензию у казанского банка «Спурт»
16+
Фото: ProKazan.ru
При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски

Сегодня, 21 июля, Центральный банк России отозвал лицензию у казанского банка «Спурт». Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Отмечается, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски.

- Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала). Сложившаяся ситуация является следствием низкой диверсификации активов кредитной организации — значительная часть кредитного портфеля АКБ «Спурт» (ПАО) была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых в настоящее время оценивается как критическое, - говорится в сообщении.

По величине активов кредитная организация на 1 июля занимала 183 место в банковской системе РФ.

Напомним, в начале июля Спурт банк, находящийся под мораторием на удовлетворение требований кредиторов и управлением Агентства по страхованию вкладов, закрыл два дополнительных офиса в Казани.

Ранее Спурт банк приостановил все операции по счетам клиентов. Спурт банк потерял около 6 млрд рублей из-за информационной атаки. Банк столкнулся с проблемой оттока привлеченных ресурсов. Данное обстоятельство было вызвано чередой распространяемых в соцсетях и СМИ слухов о будущих проблемах у всех местных банков на волне отзывов лицензий у ПАО "Татфондбанк", ПАО "Интехбанк", "АНКОР Банк" (АО), АО "Булгар банк", КБ "Камский Горизонт". К примеру, с корреспондентских счетов, в кассах и банкоматах сняли 1,3 млрд рублей, а облигации и еврооблигации были проданы на сумму более 3 млрд рублей.

13 марта стало известно, что Спурт банк ограничил выдачу наличных физическим лицам до 50 тыс рублей. После этого в самом банке заявили, что на банк идет информационная атака.

Глава банка Спурт Евгения Даутова заявила об оттоке в течение недели нескольких миллиардов рублей из-за паники среди клиентов на фоне ошибочных слухов об отзыве лицензии у банка. По ее словам, пик оттока наличных пришелся на 8-9 марта.

Спурт банк был учрежден в 1992 году в форме открытого акционерного общества. В 1998 году крупнейшим акционером банка стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор "Газпрома" по реализации газа. 

Люция Кашапова, 21.07.2017, 08:59
Тэги: Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 июля 2017, 09:04
К августу как всегда каша будет готова
Согласны с автором?
Не Курю21 июля 2017, 09:11
Как банк назовешь,так он и приплыл..:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 09:16
На очереди как барс и прощай президент татарстана
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 09:17
Трупс
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 июля 2017, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
У них амбициозные планы. Чуть ли не в топ 15 собрались.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
На очереди как барс и прощай президент татарстана
спурт и тфб как раз хлопнули в пользу абб. доноры-с
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 июля 2017, 09:55
Кто следующий?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 09:57
А белый барс когда?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
На очереди как барс и прощай президент татарстана
И БК;-)
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
На очереди как барс и прощай президент татарстана
Мееестные все скоро хлопнутся, сколько можно воровать?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 10:23
ВАИТ БАРС
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 10:24
ВАИТ БАРСИК Ю НЕКСТ
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 10:41
Ждем падения последнего татарского оплота банковской системы, чтоб больше не возникало мыслей что это особенный регион с особенными полномочиями и особенным главой
Согласны с автором?
ага21 июля 2017, 10:48
Вот и по поводу ВСМ, непонятки и сомнения пошли. Сумму в два годовых бюджета Татарстана запросили для начала стройки, с '' невозвратом ''.Крикнули клич.о масштабных.планах и в ''кусты ''.:-D:-D. по большому.
Согласны с автором?
горожанин21 июля 2017, 11:03
ДАВНО ПОРА!!!!
Согласны с автором?
Юлия Коновалова21 июля 2017, 11:16
Про Хайруллинский Энергобанк забыли,этот точно не лопнет
Согласны с автором?
Атошник21 июля 2017, 11:25
СледующийАкБарсбанкребятки!
Согласны с автором?
Горожанинб21 июля 2017, 11:25
Хайруллин если припрут к стене закажет как в смутные 90 е человек 5 и свалить с деньгами зарубеж
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 11:30
с банковским счётом то можно смеятся! - возможности же под ногами, а теперь давайте - начните с нуля!
БЕЗБУЛДЫРАБЫЗ ЖЕ
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 11:36
надо денежки забрать из местных банков.спокойнее будет.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 11:37
Храните деньги дома в мешках надежнее будет правда домушники не дремлют
Согласны с автором?
Матроскин21 июля 2017, 11:39
ееееешкин кот, а я же ожидал этого, и случилось !!!!!! не в том плане что хотел этого, знал. Ак барсу тоже хана, вопрос времени
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Храните деньги дома в мешках надежнее будет правда домушники не дремлют
Клеишь бабло на стену, а сверху - обои. 8-*
Хрен кто догадается :-D
Согласны с автором?
тайсон21 июля 2017, 12:43
скоро Кара Алтын дуба даст...Алла бирса...а то [***]
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:00
Ещё и банк казани есть... перед Ак Барсом, сначала его
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:15
Татсосбанк ещё есть?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 13:27
Так Банк Казани тоже в пятнашкувойти войти хочет:-D
Согласны с автором?
Не с первого раза Открываются тайны, А с тысячного рубля Как бы тебе повезло Моей невесте Завтра мы идем тратить все свои, Все твои деньги Вместе Читать дальше Муммий Троль Как же тебе повезло моей невесте Текст Песни21 июля 2017, 13:29
Гульсина Минниханова - супруга президента республики Татарстан Рустама Минниханова, который занимает этот пост с 2010 года. Впервые в центре внимания средств массовой информации из-за своих непомерных доходов она оказалась в 2011 году. Именно тогда Гульсина Минниханова открыла в Казани на новом месте шикарный СПА-центр. Он расположился в шестиэтажном особняке, общая площадь которого составляла 18 тысяч квадратных метров. В 2016 году героиня нашей статьи провернула одну из самых успешных сделок в своей жизни. После этого на доход Гульсины Миннихановой обратили внимание абсолютно все. Ей удалось продать практически половину пакета акций своего салона красоты "Лучано", расположенного в Казани. При этом ее задекларированный доход составил более двух миллиардов рублей. Если быть точным, то два миллиарда 350 миллионов рублей. Причем, помимо 150 миллионов, все остальные деньги она получила от продажи акций "Лучано".
Согласны с автором?
Не с первого раза Открываются тайны, А с тысячного рубля Как бы тебе повезло Моей невесте Завтра мы идем тратить все свои, Все твои деньги Вместе Читать дальше Муммий Троль Как же тебе повезло моей невесте Текст Песни21 июля 2017, 13:30
Не с первого раза
Открываются тайны,
А с тысячного рубля

Как бы тебе повезло -
Моей невесте.
Завтра мы идем тратить все свои,
Все твои деньги
Вместе.

Читать дальше: Муммий Троль - Как же тебе повезло - моей невесте - Текст Песни
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 июля 2017, 15:26
Да все! Барсик. Ждём. Последняя капля.
Согласны с автором?
Алсу21 июля 2017, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Вы ,видимо,не владеете информацией. Баталин А не топ-менеджер,чтобы влиять на политику и положение банка.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Набежали за кормежкой. Признаки коментов:
- банк "X" тоже загнется
- "я уже все забрал"
- деньги надо забрать домой, отовсюду
- власть - "всё"
-спасайся кто может, кто не может - тоже спасайся
- вокруг враги

Этот комент они будут минусить, что бы скрыть. Считаим их по минусам:
Странное имя - Детектор Майдаунов..... Родители дебилы?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Да все! Барсик. Ждём. Последняя капля.
У Барса дела как раз таки лучше всех идут
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Ещё и банк казани есть... перед Ак Барсом, сначала его
Так хочется, чтобы вообще всем в регионе плохо было, кроме вас?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
СледующийАкБарсбанкребятки!
Наивный какой
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2017, 19:15
В Ак Барсе всё отлично как раз таки.
Согласны с автором?
Эля21 июля 2017, 19:20
ак барс за последнее время опустился на 2-3 пункта, финансовый доход его снизился в этот раз по рейтингам.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2017, 09:49
В ответ на комментарий пользователя Юлия Коновалова
Про Хайруллинский Энергобанк забыли,этот точно не лопнет
это вообще колхозный банк. многие давно из него уже деньги забрали,
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 июля 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Все обнаруженые майдауны были с отклонениями. Поэтому Ваше предположение про их родителей весьма вероятно.
Видать наследственность у вас хреновая.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2017, 14:14