На Всероссийской робототехнической олимпиаде в Иннополисе зрители увидели футбол роботов

В Иннополисе открылась Всероссийская робототехническая олимпиада. Она собрала около 600 школьников и студентов из 50 регионов страны. Татарстан представляют 25 участников из Лицея Иннополис, ИТ-лицея и других образовательных учреждений, передает пресс-служба Минсвязи РТ.

Участники соревнуются в восьми категориях: «Основная», «Творческая», «Сервисные и промышленные ИРС», «Футбол роботов» и другие. В этом году добавлены новые испытания – соревнования автономных беспилотных летательных аппаратов и роботизированный тетрис. Победители отправятся в составе российской сборной на Всемирную олимпиаду роботов, которая пройдет в этом году в Коста-Рике.

Зрители мероприятия уже увидели футбол роботов под управлением российских и мексиканских пользователей Твиттера, организованный за три часа до начала официального матча между сборными в рамках Кубка конфедераций.

Справка
Всероссийская Робототехническая Олимпиада – это финальный этап олимпиады по программированию интеллектуальных робототехнических систем на территории России. Олимпиада является платформой для внутрироссийских категорий состязаний, и состязаний на основе регламентов World Robot Olympiad (WRO).
В 2017 году Олимпиада в четвертый раз проводится в городе Иннополис. В прошлом году на площадке ИТ-вуза собралось 557 детей из 51 региона страны. Победители олимпиады участвовали в федеральных учебно-тренировочных сборах на базе университета, где была сформирована сборная России на Всемирную олимпиаду роботов. На международных соревнованиях в индийской столице Нью-Дели наши спортсмены завоевали 4 медали в «Футболе роботов», «Творческой» и «Основной» категориях. Соревнования проводятся с использованием образовательных решений LEGO Education.