Саммит Россия-АСЕАН в Казани одобрил 16-пунктовую декларацию

Диляра Аминова Редактор выходного дня

В столице Татарстана состоялся саммит Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Участники приняли Казанскую декларацию, состоящую из 16 пунктов, сообщает пресс-служба Кремля.

В документе зафиксированы договоренности о продвижении дружественных отношений, укреплении региональной безопасности, расширении торговли и инвестиций. Стороны намерены углублять сотрудничество в энергетике, продовольственной безопасности, транспорте, логистике, сельском хозяйстве, цифровизации, науке и технологиях, туризме.

Также решено развивать взаимодействие в борьбе с транснациональной преступностью, поддерживать интеграционные процессы и укреплять партнерство между АСЕАН и Евразийским экономическим союзом, а также Шанхайской организацией сотрудничества.

Помимо декларации, саммит утвердил Комплексный план действий по реализации стратегического партнерства на 2026–2030 годы, а также совместные заявления о сотрудничестве в культуре и энергетике.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец