Проектировать ВСМ Москва - Казань согласился только российско-китайский консорциум

Проектировать ВСМ Москва - Казань, по всей видимости, будет российско-китайский консорциум, в состав которого входит крупнейший в мире китайский проектный институт.

В среду закончился прием заявок на конкурс по проектированию высокоскоростной магистрали. Как сообщают "РИА Новости" со ссылкой на источник, близкий к РЖД, была подана только одна заявка - от российско-китайского консорциума.

- Подана одна заявка - от российско-китайского консорциума, в который входит крупнейший китайский проектный институт в мире, - сообщил источник. - С этим консорциумом выразили желание сотрудничать европейские компании.

Напомним, несколько дней назад вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что строительство ВСМ начнется уже в 2016 году. По его словам, железнодорожную магистраль "технологически построить и запустить в постоянную эксплуатацию можно будет в 2020 году".

Трассировка высокоскоростной железнодорожной магистрали уже согласована с руководителями регионов, но окончательно схема появится только после проектирования.