Казанские заводчицы кошек: лайфхаки, цены, много фотографий котят и стереотипы о 8 марта



ЕЛЕНА МИЛЕНЬКАЯ

НЕВСКИЕ МАСКАРАДНЫЕ (СИБИРСКИЕ) КОШКИ

Подскажите, какими породами вы занимаетесь?

- Я занимаюсь разведением породы сибирской кошки и невской маскарадной - это одна порода. Невская маскарадная кошка - это сибирская кошка с окрасом колор-поинт, то есть с сиамским окрасом.

Почему решили заняться разведением кошек?

- Дома всегда жили коты. Первого сибирского кота увидела в 1972 году. Он покорил своим огромным размером, так как он с трудом помещался в детскую коляску. Самое главное достоинство кота - это характер. Добрый и ласковый, он (его звали Тишка) нянчился с ребенком. Воспоминание из детства: когда пришли в гости, то грудной ребенок лежал в коляске, а кот лежал рядом и грел ребенка. Позже ребёнок ползал за хвостом кота. Кот ждал, когда к нему подползут и медленно двигался дальше. После ребенок учился ходить держась за кота. Сибиряки очень умные. Никогда не обидят ребенка, прячут коготки когда играют.

Наш "сибирский" кот Тишка сбежал на даче. 2-3 года ждали и искали его, но кот не вернулся... Стала искать себе другого сибирского кота. Увидела невских маскарадных у влюбилась в них. Теперь понимаю, что Тишка был беспородным котом, но похожим на сибирского кота. Его купили на птичке без документов. Породистых котов надо покупать в питомниках у заводчиков.

Заняться выставками и разведением уговорила меня сестра Наталья, так как сама занималась их разведением. До этого я на выставки не ходила и заниматься профессионально кошками не собиралась. Оказалось это очень увлекательно!

Много ли нужно вложений, чтобы начать занятие?

- Цены договорные, в разных питомниках коты и кошки отличаются по качеству и по цене. Лучшие коты и кошки отбираются в разведение и стоят дороже, чем под кастрацию. Любой заводчик хочет купить кота или кошку в отличном типе, крупную по размеру и тяжелую по весу, с длинным хвостом, с синими или фиолетовыми глазами, с отличным покровным волосом.

Цена может зависеть от окраса. Под кастрацию продают у себя в городе, а в разведение приходиться привозить с других городов и стран. Доставка оплачивается отдельно, но лучше съездить и купить самим. Рекомендуется при покупке кота или кошки для выставок и разведения обратиться в клуб к породнику или к заводчику. Вам смогут посоветовать кого купить. В клубе "Ак Барс" (казанский клуб любителей кошек) мы были первыми заводчиками сибирских и невских маскарадных кошек. К сожалению, советоваться было не с кем. Нам повезло с заводчиками, у которых мы купили своих котов и кошек, нас обучали, в том числе помогали подобрать кошек под кота в соответствии с племенной программой. По общим вопросам консультировала нас руководитель клуба "Ак Барс" Жанна Андреева. Для новичка проблема даже подать заявку на выставку, подготовить кота к выставке.

Затраты, кроме покупки кота и кошки, уходят на кормление и витамины, груминг, выставки, выкармливание котят, прививки.

Это основное занятие? Или есть еще другая работа?

- Кошки - это мое дорогое хобби. Большинство заводчиков работает. Чтобы заниматься профессионально, желательно закончить курсы фелинологические и ветеринарные курсы.

Сколько уходит в месяц денег на содержание одной кошки такой породы?

- Мои сидят на смешаном кормлении, то есть получают натуральную пищу и готовые сухие и влажные корма.
Затраты по кормлению не считала. Но составила примерный рацион для котят и кошек.
С рождения и до 1-2 месяцев: котят докармливают сухим молоком для котят Royal canin Babycat milk или Beaphar Kitty Milk. Кормить через 2 часа.
С 3-х недель: делают прикорм (творог, сливки). Кормить через 3-4 часа.
С 4х недель: прикорм яйца, мясной и куриный фарш. Можно давать мясные и куриные консервы для детского питания.
С 2-3 месяцев: полностью можно перевести на натуральное питание (белки 70-80%, жиры 10-15% и углеводы 10-15%). Подробнее я описала на своем сайте. Там же по данным можно рассчитать, сколько понадобится денег.

Сибирская и невская маскарадная кошка-это аборигенная порода. Она считается здоровой. Затраты могут быть ограничены только ежегодной вакцинацией, о которой я рассказываю в соцсетях: angelneva.ru/ru/Вакцинация/.

Сколько стоит котенок такой породы?

- Цена договорная. Примерный ориентир - 20 тысяч рублей.

Как Вы относитесь к стереотипам, что сильные женины проводят восьмое марта в компании кота?

- Бред. У меня муж и сын. Оба любят кошек, так же как и я.

Вы занимаетесь питомником самостоятельно, или кто-то еще помогает?

- Я являюсь руководителем коллективного питомника. Заводчики состоящие в питомнике Ангел Невы имеют 1-2 кота, 1-3 кошки.

ЕЛЕНА ЛИЦКЕВИЧ

БРИТАНСКИЕ КОРОТКОШЕРСТНЫЕ КОШКИ

Подскажите, какими породами вы занимаетесь?

- Я занимаюсь породой британская короткошерстная. Окрасы которыми мы занимаемся - серебристый, золотистый и колорные вариации данных окрасов.

Почему решили заняться разведением кошек?

- Так вышло, что я не мыслю своей жизни без кошек. Они со мной с тех пор, как я себя помню. Со мной жили разные кошки: породистые и обычные "домусы", но все целиком занимали мое сердце. Нельзя не любить нежных, умных и преданных созданий. В 2010 году на одной из фотографий я увидела мордочку кошки: ее глаза были изумрудно-зеленые, а шерстка бело-серебристого цвета, на кончики которой как будто набросили черную вуаль, и я…я поняла, что у меня дома обязательно появится такое чудо. И я нашла свое чудо.

Моим первым питомцем стала кошка породы британская короткошерстная шиншилла окраса серебристая затушеванная, с нее все и началось. Я закончила фелинологические курсы, прочла массу литературы, изучила предложения многих питомников кошек в России и за рубежом и решила стать заводчиком. Так у меня дома появились замечательные животные драгоценных окрасов: серебристые и золотистые с зелеными и голубыми глазами.

Много ли нужно вложений, чтобы начать занятие?

- Много, цена на хороших производителей колеблется от 1200 до 2000 евро, многих я привозила из-за границы. Конечно, требуется все мое время. У меня давно нет свободной минуты, даже отдыхаем мы с мужем отдельно, так как кроме него, я никому не могу доверить питомцев.

Это основное занятие? Или есть еще другая работа?

- Я - юрист по образованию, и работала по специальности. Но потом я родила дочку, ушла в декрет и возвращаться уже не стала.

Сколько уходит в месяц денег на содержание одной кошки такой породы?

- В месяц на питомник уходит порядка 2 мешков корма супер-премиум-класса, а это даже по оптовым ценам около 10 тысяч рублей, 5 мешков наполнителя - 4 тысячи, консервы - 2 тысячи, также тратим деньги на витамины и мясо для малышей. Так как котят до 3 месяцев я кормлю говядиной и перепелами.

Также недешево обходится ветобслуживание, например, экстренное кесарево обходится от 5 до 7 тысяч рублей. Вакцинация малышей, взрослых. Импортная вакцина стоит от 1 до 1.5 тысяч. Котенку нужно таких две в год, взрослым котым - одна в год.

Еще у каждого племенного животного должны быть титулы (посещение выставок). Участие в выставке обходится от 3 до 5 тысяч рублей за одну голову. Если это выездная выставка, к сумме надо прибавить стоимость проживания в гостинице и дорогу. Коту желательны и выездные выставки в других странах, участие в которых обходится примерно в 20 тысяч рублей.

Сколько стоит котенок такой породы?

- Средняя цена котенка от 25 до 35 тысяч рублей. Это цена котенка без права разведения. Наши котята уезжают в новый дом не ранее 3-х месяцев, полностью привитыми, обработанными от паразитов, приученные к когтеточке и туалетам, кастрированные и со всеми документами.

Вы занимаетесь питомником самостоятельно, или кто-то еще помогает?

- Муж и дочка, ей 3,5 года. Без них бы я не справилась. Муж помогает и в уходе, и долгое время - материально. К тому моменту, как питомник переходит на самоокупаемость, проходит минимум 3 года. Дочь же социализирует малышей, играет с ними с рождения, уже умеет их правильно держать и играть с махалочками.

ЭЛЯ ГАРЕЕВА

БЕНГАЛЬСКИЕ КОШКИ

Почему решили заняться разведением кошек?

- Как таковой цели не было. Мы живем за городом и завели бенгальскую кошку, а через пол года незапланированно появился бенгальский кот. Он достался нам от друга, который не смог ухаживать за ним. Так и решили, ради интереса пару раз завести котят.

Бенгальская кошка после родов восстанавливается очень быстро, поэтому может рожать даже 2 раза в год. Если же не давать ей кота, то она может заболеть, а лечить ее очень даже не просто. Поэтому кошки либо регулярно рожают, либо нужно стерилизовать.

Много ли нужно вложений, чтобы начать занятие?

- Содержание любого породистого питомца выходит не дёшево. Особенно содержание беременей кошки - они начинают есть раз в 5 больше, чем обычно. За ночь только будит по 2 раза, что бы покормили. Мы покупаем хороший корм, и оно того стоит. Шерсть блестит как в рекламе самого дорогого шампуня.

Это основное занятие? Или есть еще другая работа?

- Нет, конечно, я не считаю это за занятием. С кошками в этом плане легче, нежели с теми же собаками. У них очень сильный природный инстинкт: сами ухаживают за котятами, отходят от них всего на пару минут - сходить в туалет и перекусить, поэтому особых сложностей мы не испытываем. МОя основная деятельность - визаж.

Сколько уходит в месяц денег на содержание одной кошки такой породы?

- Сухой корм (мы покупаем сухой корм NOW) выходит в районе 3000 рублей в месяц, жидкий корм Brit в районе 45-50 рублей за пакетик, если кошка не беременная, то примерно 1 пакетик в день, коту - 2 пакетика в день, во время беременности - 4-5 пакетиков в день. Туалетный наполнитель в районе 1000 рублей в месяц. Прививки в среднем тоже - 1000 рублей, но они делаются раз в год или пол года, смотря какие.

Сколько стоит котенок такой породы?

- Средняя рыночная цена этой породы от 10 до 30 тысяч рублей.

Как вы относитесь к стереотипам, что сильные женщины проводят восьмое марта в компании кота?

- Я отношусь к этим стереотипом со смехом, по-моему очень милая шутка! Я замужем, и он обожает наших питомцев. Цена зависит от участия кошек на выставках и окраса. Если родители титулованные, то стоимость может доходить и до 500 тысяч рублей.

Вы занимаетесь питомником самостоятельно, или кто-то еще помогает?

- Не могу сказать, что у нас питомник, так как мы не относимся к нему, как к бизнесу. Мы заводим котят в своё удовольствие. И предлагаем котят только тем, кто готов к уходу за ними. Порода очень активная, и нужно серьезно настроиться на то, что кошка не будет лежать тумбочкой. Кстати, буквально вчера наша Шерри разродилась и появились два милых котенка!