Новый коронавирус или обычная зараза: Чем опасна обезьянья оспа и грозит ли России новый локдаун

Как только ковид начал отступать, на горизонте замаячила новая проблема - оспа обезьян. По данным Всемирной организации здравоохранения с 13 мая зарегистрировано уже 257 подтвержденных и 120 предполагаемых случаев заболевания в 23 странах мира. В Россию обезьянья оспа пока еще не проникла, но в федеральном Роспотребнадзоре не исключают возможности завоза инфекции в нашу страну.

Что представляет собой эта новая зараза и насколько она опасна? Высока ли вероятность того, что оспа обезьян дойдет до России? А если да, то будет ли заболеваемость носить такой же массовый характер, как при ковиде? Эффективна ли против оспы обезьян вакцина от натуральной оспы, которой прививали людей до 1980-х годов, и насколько защищены от заболевания провакцинированные? Об этом корреспондент Prokazan поговорила с доктором наук, директором научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ, профессором КФУ, членом-корреспондентом АН РТ Альбертом Ризвановым.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОБЕЗЬЯНЬЯ ОСПА

Обезьянья оспа — это зоонозная вирусная инфекция, которую вызывает вирус, родственный вирусу натуральной оспы. Симптомами заболевания, по словам Ризванова, являются повышенная температура, боли в мышцах, головная боль. Возможны также тошнота и рвота. Увеличиваются лимфатические узлы.

“Высыпания на коже могут быть разными - от небольших пузырьков до гнойников”, - говорит профессор. - “Они обычно сначала появляются на лице, затем переходят на руки, тело. Могут быть и на слизистых. Это все очень индивидуально. При появлении высыпаний, конечно, уже возникает подозрение на оспу. Но первые симптомы могут быть такие же, как и при ковиде”.

На фото: Альберт Ризванов. Фото предоставлено Альбертом Ризвановым.

По выздоровлении пузырьки покрываются коркой и превращаются в рубцы. Следы от заболевания могут остаться на всю жизнь.

“Многие переболевшие оспой были на всю жизнь обезображены в большей или меньшей степени вот этими рубцами: как будто бы у них на лице горох молотили, как говорили литературные классики. И в случае обезьяньей оспы тоже есть вероятность того, что останутся какие-то косметические дефекты после этого заболевания”, - рассказал Ризванов.

Обезьянья оспа знакома человечеству еще с середины прошлого столетия. Но в мае этого года заболевание впервые отмечается.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЭТА НАПАСТЬ

Обезьянья оспа известна человечеству уже давно. Первый ее случай был выявлен в 1958 году. С тех пор, по словам Ризванова, вспышки обезьяньей оспы регулярно отмечались в Африке и на других континентах с периодичностью раз в 10 - 15 лет. Они достаточно быстро локализовывались и не развивались в серьезные эпидемии. Однако, в отличие от нынешней ситуации, раньше вспышки оспы обезьян носили более локальный характер и при них количество зараженных редко превышало 100 человек. А в этом году случаи заболевания впервые зарегистрированы одновременно в 23 странах…

«Вспышки оспы обезьян периодически происходят в Африке, унося человеческие жизни. Но мы впервые столкнулись с тем, что вирус вышел в таком количестве за пределы эндемичных для него регионов и распространился по всему миру”, - говорит доцент кафедры микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Павел Зеленихин.

На фото: Павел Зеленихин. Фото: media.kpfu.ru

По мнению Ризванова, выявление случаев оспы обезьян одновременно в разных странах может быть связано с тем, что общество стало более мобильным, а также с появлением бессимптомных носителей вируса. Поскольку человек обычно становится заразным в тот момент, когда у него появляются высыпания на коже.

ЛЕТАЛЬНОСТЬ ОТ ОБЕЗЬЯНЬЕЙ ОСПЫ

Разные штаммы оспы обезьян дают разную летальность. Так, например, у западноафриканского она составляет от 3 до 6 %. Но это еще самая низкая летальность от обезьяньей оспы, утверждает Ризванов. У других штаммов она может доходить и до 10 %.

При последней вспышке оспы обезьян в разных странах на сегодня зарегистрирован один летальный исход.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ОБЕЗЬЯНЬЯ ОСПА

Обезьянья оспа передается контактным путем и воздушно-капельным путем. Эксперты единогласно утверждают, что заразиться ей можно только при тесном контакте с больным.

“Вирус обезьяньей оспы от человека к человеку передается очень плохо”, - отмечает Ризванов. - Только при длительном или тесном контакте. Тесный контакт - это половым путем, через повреждения кожи, слизистых. Гораздо менее эффективно - воздушно-капельным путем. Через предметы вирус передаваться тоже может, но очень маловероятно”.

«Вирус оспы обезьян передается воздушно-капельным путем, но, по сравнению, например, с вирусом SARS-CoV-2, он очень крупный – в десятки раз крупнее. Поэтому он содержится только в крупных каплях жидкости. Вероятность подхватить вирус от постороннего человека невелика, даже если он около вас чихнет. Нужен плотный контакт с зараженным. На сегодняшний день отсутствуют данные о том, что циркуляция этого вируса среди людей может поддерживаться лишь передачей от человека к человеку” - говорит Зеленихин.

Фото: "Вести Израиль"

Таким образом, обезьянья оспа распространяется гораздо медленнее, чем ковид. Что дает надежду на то, что эта инфекция не вызовет больших трудностей.

“Обезьянья оспа на порядок менее заразна, чем ковид”, - говорит Ризванов. - Если у коронавирус индекс контагиозности составляет 8 - 10 ( то есть один человек может заразить 8 - 10 других), то у нее - около 1. За счет этого есть время для локализации этих вспышек. И поскольку вирус распространяется медленно, стандартными эпидемиологическими методами можно легко бороться с такими вспышками”.

ГРОЗИТ ЛИ РОССИИ ЭПИДЕМИЯ ОСПЫ ОБЕЗЬЯН

По мнению Ризванова, вероятность того, что новая зараза дойдет до России, невелика.

“Количество путешествующих в другие страны резко сократилось. Во-вторых, все медицинские организации сейчас уже настороже. Да и люди, наученные горьким опытом ковида, теперь активнее обращаются к врачам при заболевании. Ну, и в целом, действенные эпидемиологические мероприятия, направленные на борьбу с ковидом, помогают бороться и с другими заболеваниями. Поэтому шансы, что обезьянья оспа дойдет до России, невелики”, - говорит профессор.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ОБЕЗЬЯНЬЕЙ ОСПЫ

По словам Ризванова, та вакцина, которой людей до 1980-х годов прививали от натуральной оспы, с эффективностью в 85 % защищает и от оспы обезьян. Однако, поскольку с тех пор прошло много времени, выработавшийся против заболевания иммунитет у них уже мог ослабеть.

В целом же, как считает ученый, традиционной вакцины против натуральной оспы вполне достаточно для защиты населения от оспы обезьян.

“Для борьбы с оспой обезьян достаточно существующих вакцин, - говорит Ризванов. - “Разработанные вакцины уже показали свою эффективность и безопасность. Весь мир ими пользовался, в результате чего было достигнута эрадикация вируса натуральной оспы (то есть его полное выведение из популяции). Но фармкомпании наверняка постараются пролоббировать и использование новых вакцин. Это уже бизнес”.