"На 30 тысяч рублей как прожить?": Поможет ли снижение ключевой ставки ЦБ вернуть спрос на ипотеку

На прошлой недели Центробанк понизил ключевую ставку до 11%. Это значит стоит ожидать снижение ипотечной ставки также. Однако многие эксперты считают, что этот процент еще не достаточно комфортный для обслуживания ипотеки. Сейчас можно говорить лишь о возможности понижения стоимости не только рыночной, но и льготной ипотеки на новостройки. Так что же будет с ипотекой в ближайшее время? И поможет ли понижение ставки реанимировать спрос на покупку жилья? Обо всем об этом поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов “Позитив Консалтинг” Иреком Галямовым.

По словам эксперта, в 2014 году была похожая ситуация. Тогда ключевая ставка поднялась до 17%, а уже через год опустилась до 10% и продолжала снижаться. Пока говорить о подъеме спроса на ипотеку рано, так как в большей степени люди рассчитывают все-таки на льготную ипотеку. Понижение ставки во многом оживит именно вторичный рынок недвижимости, на который сейчас был резкий спад на 15-20%.

"Я уже прогнозировал, что будет также, как в 2014 году. Тогда из-за ситуации с Крымом ставка ключевая тоже увеличилась, а потом в течении полутора лет понизилась. Сейчас ситуация такова, что ипотека будет пользоваться спросом при ставке где-то 7-8%, или даже чуть-чуть ниже 6%", - подметил эксперт.

Как подметил Ирек Галямов, для полного восстановления спроса на ипотеку и жилье только снижения ключевой ставки ЦБ и ставок по кредитам недостаточно. Будет присутствовать сдерживающие факторы, такие как понижение доходов населения и высокие цены на жилье, инфляция. Именно поэтому необходимо судить о рынке ипотеки комплексно.

"О рынке ипотеки нужно судить комплексно, учитывая покупательную способность населения, сколько денег имеется у людей, состояние застройщиков. Ставка может уменьшиться еще, но из-за того, что стоимость строительства возросла, возросли стройматериалы, есть проблемы с логистикой, увеличились расходы на персонал, спрос резко не возрастет на покупку недвижимости", - рассказал нам эксперт.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Есть полно разных факторов в целом, которые будут влиять на рынок недвижимости. Люди прежде, чем инвестировать деньги в недвижимость и заходить, скажем так, в долговую яму, должны понимать о степени доходов и расходов, которые у них будут в ближайшее время, добавил экономист.

"Нужно смотреть на будущие расходы и доходы при покупке недвижимости. Каким образом поведет себя безработица, как будет выстраиваться экономика, в каких отраслях будет всплеск предпринимательской активности? Все факторы надо учитывать в целом. Полагаться только на ставку, которая будет давать процент, это не есть хорошо. К примеру, взять в новостройке за 7-8 миллионов квартиру под 8 %, это где-то получается, по 50 тысяч рублей надо платить ипотечный взнос при зарплате семьи, условно, 80 тысяч рублей, это нереально. Помимо этого еще обеспечивать детей надо, за коммуналку платить, одеваться и жить. На 30 тысяч рублей как проживешь-то?", - отметил Ирек Галямов.

Как рассказал эксперт, раньше люди понимали свой горизонт планирования при покупке квартиры, цены на порядок были ниже, никакие факторы внешние не влияли, что нельзя сказать об экономической на сегодня.

"Сейчас неустойчивый рынок. Во-первых, куча рисков возникает, риск по безработице, риск увеличения стоимости жизни, застройщик достроит или не достроит дом, это тоже риск, так как стройка это очень серьезный процесс. Там же дело касается также документации, ввода в эксплуатацию, необходимо, чтобы обслуживающие организации приняли этот дом, который был бы качественным и без каких-то недоделок. При существующих условиях нужно осторожно относиться ко всем инвестиционным идеям", - подметил наш собеседник.

Сегодня многие жители, у кого есть активы и накопления стали рассматривать вклада денег в недвижимость в Турции, отметил эксперт.

Фото: Andrii Yalanskyi/shutterstock.com/РБК

"Финансовые консультанты работают сейчас на инвестицию в турецкую недвижимость и варианты какие-то рассматривают. Однако здесь встает вопрос о политических рисках и геополитики", - рассказал нам Ирек Галямов.

Ситуация на рынке обстоит так, что люди заняли выжидающую позицию, продавцы недвижимости не хотят снижать цены, а понижение ставки - это лишь один из многих факторов влияющих на возрождение спроса на ипотеку. Однако после апрельского падения и достаточно вялого мая на рынке недвижимости, на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, ухудшения спроса ожидается, цены на жилье должны начать корректироваться, что и в дальнейшем повлечет за собой долгожданное выравнивание рынка.