Можно ли во взрослом возрасте встать на пуанты: балерина о боди-балете

В последние годы набирает популярность такое танцевальное направление, как боди-балет. Его преподают во многих казанских школах танца. Это облегченная, адаптированная под взрослых без хореографической подготовки версия балета. Мы привыкли к тому, что балет - это искусство, которому можно обучаться только с детских лет. Но сейчас для себя им занимаются и взрослые люди. Они преследуют разные цели: кто-то ходит на это танцевальное направление из интереса к балету, кто-то рассматривает его как альтернативу фитнес-клуба.

Так что же такое боди-балет? Можно ли во взрослом возрасте встать на пуанты? И если да, то через какое время после начала занятий? И чем полезен боди-балет? Об этом корреспондент Prokazan поговорила с казанским педагогом по боди-балету, балериной Владиславой Бутолиной.

-Влада, расскажите, что представляет собой боди-балет?

- Боди-балет – это облегченная версия классики, адаптированная под взрослых людей. Это синтез классической хореографии, йоги, пилатеса, стретчинга и других разновидностей фитнеса. Мы учим балетные па – совсем несложные, базовые. Почему-то все очень боятся слова «боди-балет», думают: «Я же так не смогу». А на самом деле там все очень просто.

На фото: Владислава Бутолина. Фото предоставлено Владиславой Бутолиной

- И даже на пуанты во взрослом возрасте можно встать?

-Да.

- И через сколько времени после начала занятий?

- Через 4 - 6 месяцев после начала занятий. Но для этого нужно регулярно заниматься.

-А безопасно ли для здоровья во взрослом возрасте становиться на пуанты?

- Если делать это не самостоятельно, а с преподавателем, то да. Потому что педагог, смотря на уровень вашей подготовки и ваши стопы, определит, можно ли вам вставать на пуанты или еще нет. Ведь до вставания на пуанты, мы делаем специальные упражнения на стопы, тренируем их. И мы же не начинаем сразу танцевать на пуантах в середине зала, а вначале держимся за станок, который служит опорой.

- Правда ли, что боди-балетом могут заниматься люди любого возраста? Может быть, в молодом возрасте легче его осваивать?

- Да, боди-балетом можно заниматься в любом возрасте. Что касается того, легче ли дается боди-балет молодым, здесь все очень индивидуально. Например, одна из моих учениц, которой 52 года, почти полностью садится на продольный шпагат. Она занимается наравне с молодыми девушками, нисколько не хуже их. А есть 23-летняя ученица, которая очень тяжело поддается растяжке.

- Сложно ли сесть на шпагат с нуля?

- Здесь опять-таки все индивидуально. У некоторых от природы очень хорошая растяжка. В таком случае человек может сесть на шпагат за полгода, даже если этим вообще не занимался. А у некоторых, наоборот, от природы очень сложно гнутся связки. Им нужно чуть больше времени - год или полтора.

Фото: Балетная школа "Щелкунчик"

- Как у вас проходит занятие?

- Сначала идет небольшая общая разминка на все тело. Затем приступаем к растяжке. Первая половина урока (35 - 40 минут) - это растяжка. Во время нее мы также качаем пресс, ягодицы, делаем упражнения на спину - в общем, работаем над всеми группами мышц. А во второй части мы учим различные балетные па. Там идет больше кардионагрузка. Мы делаем стандартные балетные движения - например, плие или батман тандю. Кроме того, на занятиях мы учим какие-то небольшие комбинации. В течение месяца мы их разучиваем, а потом я их все соединяю, и из этого получается небольшой танец, который мы записываем на видео. Такие комбинации мы учим постепенно, понемногу, потому что девочкам бывает трудно сразу скоординировать движения рук и ног. Занятия проходят два раза в неделю. Информация о них есть в группе в соцсети «ВКонтакте».

- Что дает женщине занятие боди-балетом?

- Идет развитие осанки, женственности, уверенности в себе, в какой-то мере даже уверенности в себе. Девочки, что после занятий улучшается общее самочувствие. Боди-балет также оказывает хорошо влияет на здоровье. Если есть какие-то боли в спине, в шее, растяжка очень полезна. И важно отметить, что боди-балетом занимаются для себя. Поэтому здесь нет такой изнуряющего труда, который характерен для профессионального балета.