Сегодня ипотека доступна как никогда: что изменилось на рынке недвижимости в Казани с января 2023 года

Сегодня ипотека доступна как никогда: что изменилось на рынке недвижимости в Казани с января 2023 года

Фото редакции ProKazan

Новый, 2023-й год начался с любопытных изменений и нововведений на рынке недвижимости. Пока потенциальные покупатели до сих пор страшатся роста цен и не решаются приобрести квартиру, специалисты уверяют – сегодня ипотека доступна как никогда. О новостях на рынке недвижимости Казани для читателей ProKazan рассказала Мария Моталева, ипотечный брокер агентства недвижимости «Альтера» - одного из лидеров своего сегмента.

Мария Моталева, ипотечный брокер агентства недвижимости “Альтера”

Новые условия по семейной ипотеке

Одна из главных новостей по новостройкам - это расширение программы семейной ипотеки. Теперь ее может взять не только человек, у которого родился первый или второй ребенок после 1 января 2018 года, а вообще любой человек, у которого есть двое несовершеннолетних детей. При этом необязательно, чтобы дети были рождены в одном браке. Это существенно увеличивает возможности в рамках программы.

Застройщики также стали лояльнее к казанским семьям: субсидирование ипотеки можно оформить по ставке всего от 3%, при том, что стандартная ставка составляет 6%. Некоторые застройщики идут на это даже без повышения стоимости.

«Мы привыкли к стандартной схеме: чем ниже ставка по кредиту, тем выше стоимость квартиры. Теперь по ряду жилых комплексов и отдельных объектов удорожание не производится», - отметила Мария Моталева.

При этом первоначальный взнос при покупке по данной программе составляет от 15% стоимости жилья. Сюда можно вложить и материнский капитал без добавления своих средств. По словам эксперта, у молодых семей теперь полный карт-бланш: теперь первое жилье стало доступнее. О самых выгодных условиях от застройщиков можно легко узнать, записавшись на бесплатную консультацию со специалистом «Альтеры».

«По опыту могу сказать, что многие не знают всех тонкостей получения выгодной ипотеки. Объясню простым языком. Большинство гонится за низкой ставкой, ведь кажется, что так они экономят. При этом стоит задуматься: а за счет чего ваша ставка станет низкой? За счет субсидирования от застройщика. Но застройщики субсидируют не по доброте душевной, они повышают стоимость квартиры для вас. Это обычная практика, это не плохо. Действительно, для кого-то сниженная ставка за счет повышенной стоимости квартиры будет выгодна. Но разобраться самостоятельно, ваш ли это случай, крайне сложно. Поэтому перед покупкой лучше потратить 1 час времени и бесплатно проконсультироваться с риелтором», - разъяснила Мария.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Мария Моталева, ипотечный брокер агентства недвижимости “Альтера”

Важный момент об обновленной программе семейной ипотеки: по ней пока нельзя сделать рефинансирование. Если у вас двое детей, рожденных до 1 января 2018 года, и вы купили квартиру от застройщика, то сегодня рефинансировать не получится. Однако можно предположить, что рано или поздно эта возможность появится.

*1 января 2018 года стартовала программа семейной ипотеки. Семьи, в которой с 1 января 2018 года родился первый ребенок или последующие дети, могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6%.

Ипотека с ежемесячным платежом 1 рубль в месяц – сказка? Реальность!

Это называется траншевая ипотека. Она дает возможность не платить за квартиру первые 2-2,5 года в зависимости от условий застройщика. К слову, не все строительные компании работают по этой программе. Минимальный первоначальный взнос составляет 15% от общей стоимости квартиры.

Кому подойдет? Очень многим. Допустим, клиент продает свою квартиру, при этом ему есть где жить, а расширяться он не планирует. Деньги с продажи квартиры можно распределить на первоначалку для покупки нескольких квартир под минимальную ставку и спокойно погашать кредит, оплачивая по 1 рублю в месяц за каждую в течение 2,5 лет. А через указанный срок продать квартиры, надеясь на увеличение их рыночной стоимости. Таким образом деньги не только сохранятся, но и приумножатся.

Важно помнить, что деньги обесцениваются в любом случае, в том числе из-за инфляции. Поэтому инструмент с инвестированием в квартиры - это рабочая схема для приумножения своих средств.

«Я сама взяла траншевую ипотеку в декабре. Это не инвестиции – в новой квартире я буду жить сама, но тут главное не это. Привлекательно то, что первые 2 года я буду платить по 1 рублю. Я человек, который не умеет копить деньги, поэтому взяла потребительский кредит на первоначальный взнос, который планирую перекрыть за эти самые 2 года. А тем временем по ипотеке я буду платить 1 рубль. Это не сказка, а реальность, у меня есть кредитный договор, где прописано "0,65 копеек". Очень классный инструмент!», - радостно поделилась Мария.

Агенты недвижимости компании “Альтера”

Все ее коллеги в «Альтере» не просто теоретики, они – практики. Подобным образом они и сами покупают жилье для проживания и инвестиций. Поэтому можно не сомневаться: во время бесплатной консультации сотрудник «Альтеры» предложит вам сразу ряд вариантов квартир для покупки и поможет подобрать наиболее выгодный именно для вас. Если таковых нет, вам прямо скажут - сейчас покупать квартиру не стоит. Все по-честному.

Покупай сейчас, а плати потом

Еще одна новость – это программы отсрочки первоначального взноса. Например, вы продаете квартиру, скоро должны получить деньги. Но на момент подписания договора на покупку нового жилья денег на руках у вас нет. Не проблема – вы можете отложить внесение взноса на 3, 6 месяцев и даже 12 месяцев. При этом никаких санкций. Подробнее о программе можно уточнить у специалиста агентства недвижимости во время консультации.

Ставка по ипотеке с господдержкой поднялась до 8%

Немало изменений произошло и в программах государственной поддержки при покупке жилья. В 2020 году, с началом пандемии, запустили новую ипотечную программу, которой потенциально может воспользоваться любой гражданин России. До 1 января 2023 года господдержка выдавалась под стандартную ставку до 7%. Сейчас ее повысили до 8% и ограничили: после 1 января 2023 года и до конца действия программы 1 июля 2024 ее можно получить только 1 раз.

«Возможно, это было сделано, чтобы снизить разрыв по ставкам между первичкой и вторичкой. Чтобы застройщики не слишком повышали стоимость квартир за счет низких ставок», - предположила Мария.

Больше нет околонулевых ставок

Также отменили “околонулевые” ставки по ипотеке, к примеру, 0,1% или 1,2%. Сегодня минимальная ставка по субсидированию равна 3%. Но не у всех застройщиков есть субсидии: те, кто знает тенденции рынка, предлагают обширный выбор субсидий, чтобы помочь клиенту снизить ежемесячный платеж. Остальные застройщики проигрывают в продажах.

Эксперт напомнила, что на вторичном рынке ставки по кредиту всегда выше. Минимальная ставка по вторичному рынку составляет 10,6%: в среднем это от 10% до 12%. Учитывая, что в конце 2020 года специалисты добивались одобрения ипотеки под ставку 7,4%, разница в настоящее время ощутимая.

При этом Мария подчеркнула: тенденция такова, что ставку по вторичному рынку вряд ли будут снижать. Сохранится она более чем на год. Поэтому некоторые банки предлагают купить ставку по вторичному рынку. Также есть еще одна привлекательная возможность: на консультации вам расскажут, как купить квартиру на вторичном рынке без первоначального взноса.

Теперь низкую ставку по ипотеке можно купить

Механика проста: покупатель платит комиссию банку, чтобы понизить ставку. Причем конечная ставка фиксируется на весь срок кредитования. Мы также уточнили, для кого может быть выгодна такая программа.

“Если вы продадите квартиру в течение 3-5 лет после покупки, то этот вариант не для вас. Указанная программа актуальна для тех, кто хочет ипотеку на долгий срок с меньшим ежемесячным платежом, чтобы с комфортом ее погашать”, - объяснила Мария Моталева.

Выяснилось, что таких клиентов у “Альтеры” довольно много: они обращаются с запросом на минимальную ставку и ежемесячный платеж не более 30 тысяч рублей в месяц. На это, вероятно, повлиял еще один любопытный факт. Если раньше средний срок погашения ипотеки в России составлял 7-8 лет, то в связи с изменениями в минувшем году, этот срок постепенно повышается. Поэтому многим проще согласиться на то, что за весь период кредитования квартира обойдется дороже. Зато в рамках месяца траты будут посильны.

Эксперт заверила, что потенциальные покупатели боятся не осилить ежемесячный платеж, но скорость инфляции заставит их передумать: уже в следующем году условный платеж в 30 тысяч рублей для них перестанет быть крупной суммой.

IT-ипотека станет еще доступнее: скоро подпишут постановление

Ипотечный брокер агентства недвижимости “Альтера” сообщила корреспонденту ProKazan, что изменения ожидаются и программе IT-ипотеки. По данным постановления, которое готовят к подписанию, нововведения коснутся и среднего дохода, и возраста потенциальных покупателей, и иных условий. Учитывая, что ставки по кредиту в рамках данной программы начинаются от 4,25% - без удорожания, без субсидий и на весь срок кредитования, есть смысл обратить на нее внимание.

“Так, ранее средний доход специалиста для одобрения IT-ипотеки должен был составлять 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ. Для многих в Казани это оказалось нереальной цифрой. Теперь эту сумму будут снижать до 130 тысяч рублей”, - рассказала Мария Моталева.

Мария Моталева, ипотечный брокер агентства недвижимости “Альтера” и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

Помимо этого, если раньше по возрасту кандидатов на получение IT-ипотеки рассматривали людей от 18 до 44 лет, сейчас возраст намерены увеличить. После выхода постановления в данной программе смогут участвовать IT-специалисты до 50 лет.

Планируется и упрощение некоторых других процессов. К примеру, организациям станет проще получать аккредитацию для статуса IT-компании, чтобы сотрудники могли получить IT-ипотеку.

Единственное обязательство IT-специалиста после получения такого кредита: в течение каждых следующих 5 лет ему нужно подтверждать свою занятость в организации, аккредитованной как IT-компания. Причем она необязательно должна быть прежней - специалист в праве сменить место работы на компанию с таким же статусом.

Вдобавок нам стало известно, что ипотеку могут одобрить всего по двум документам - паспорту и СНИЛС: возможность актуальна для тех, у кого низкий официальный доход или нет возможности подтвердить свой реальный доход. Компетенция специалистов агентства недвижимости “Альтера” позволяет добиться лучших условий и избежать отказов при получении ипотечного кредита.

Бонусом эксперт рассказала, что ряд застройщиков регулярно проводят акции, во время которых при покупке квартиры можно сэкономить до 1 млн рублей.

Таким образом жителям Казани новый год подарил множество возможностей для улучшения жилищных условий, а также для инвестирования и приумножения своих средств. Каждый казанец может записаться на бесплатную консультацию, а специалист агентства “Альтера”, учитывая положение клиента и его запросы, предоставит все возможные варианты для покупки недвижимости на максимально выгодных условиях.