7 миллионов и квартира ваша: специалист по зарубежной недвижимости поделился, как выгодно купить жилье в Дубае

7 миллионов и квартира ваша: специалист по зарубежной недвижимости поделился, как выгодно купить жилье в Дубае

Фото редакции ProKazan

По итогам 2022 года в число зарубежных городов, где россияне чаще всего покупают недвижимость, вошел Дубай. Только за вторую половину 2022 года наши соотечественники совершили там более 25 тысяч сделок.

Но чем так привлекают Арабские Эмираты? Кому и почему там стоит брать недвижимость? И главное - сколько стоят квартиры в городе миллионеров? За ответами редакция ProKazan обратилась к Марие Рачковой, специалисту по зарубежной недвижимости агентства «Альтера».

Мария Рачкова, специалист по зарубежной недвижимости в агентстве «Альтера»

- Кому стоит покупать недвижимости за границей?

- Как бы очевидно это не звучало, покупать стоит лишь когда позволяют доходы. Использовать зарубежное жилье можно для трех целей: инвестиции, сдача в аренду, самостоятельное проживание. Хорошо, если удастся подобрать универсальное жилье, которое удовлетворяет все три цели. При этом чаще всего квартиру в ОАЭ берут для пассивного дохода. Город развивается очень стремительно, соответственно, и вложение окупится с высокой долей вероятности.

Мало кто решается на покупку квартиры в другой стране без помощи опытных риелторов. И это закономерно. Грамотный специалист способен сэкономить покупателю сотни тысяч рублей и столько же нервных клеток. Я считаю, что риелтор обязан учитывать все риски и показывать все возможности. Приведу пример: каждая покупка в нашем агентстве начинается с бесплатной консультации. Если человек нацелен на инвестирование, то я предложу ему самые быстро развивающиеся районы. Так мы увеличим шансы на выгодную перепродажу. Если же ко мне обращается человек, который покупает для себя, мы задаемся абсолютно другими вопросами. Разбираем все: от хобби и интересов до планов по расширению семьи и бизнеса. Также я рекомендую пожить несколько месяцев в том районе, где планируется покупка.

Крутовских Яна, журналист ProKazan и Мария Рачкова, специалист по зарубежной недвижимости в агентстве «Альтера»

Безусловно, все консультации основываются на финансовых возможностях клиента. Скажем так, ко мне приходят, чтобы раскрыть свои карты и узнать, на какую недвижимость можно рассчитывать в той или иной ситуации.

- Какой район города стоит рассмотреть для инвестиции?

- Рекомендую обратить внимание на район Dubai Hills. Здесь много зелени и очень красивый парк. Кроме того, в округе много русских. И квартиры идут от 22 миллионов рублей за евродвушку.

- Сколько стоит заветная квартира в Дубае?

- В Дубае можно купить квартиру и до 90 000 долларов, если рассматривать районы, которые далеко от центра (7 миллионов рублей по курсу на 4 апреля 2023 года). Но нужно понимать, что для сдачи такая квартира не подойдет – отдаленность от центра будет отталкивать туристов. Если говорить об инвестициях, то для этой цели квартира может послужить. Главное - помнить, что подобное вложение начнет окупаться, когда развитие города доберется до вашего района. Учитывая темпы Дубая, это произойдет за сравнительно небольшой срок, но подождать все-таки придется.

Крутовских Яна, журналист ProKazan и Мария Рачкова - специалист по зарубежной недвижимости в агентстве «Альтера»

Если рассматривать районы, которые приближены к центру города, то здесь цена идет от 150 000 долларов (11 миллионов рублей по курсу на 4 апреля 2023 года).

В Дубай Студио Сити цены начинаются от 130 000 долларов (от 10 миллионов рублей по курсу на 4 апреля 2023 года).

В одном из самых красивых и популярных районов – Пальма Джумейра – цена будет гораздо выше – от 500 000 долларов (от 36 миллионов рублей по курсу на 4 апреля 2023 года). Но и окупаемость возрастет, так как это более элитный и самый узнаваемый район города. Наверняка вы хоть раз встречали фотографию острова, который напоминает дерево.

Источник фото: traveler.marriott.com

На ветвях пальмы в основном расположены элитные виллы с собственными выходами на пляж, на стволе пальмы больше многоэтажных построек, где можно приобрести квартиру. Потрясающий вид из окна практически в каждом объекте недвижимости.

Что мы получим за эти деньги? Это будет большая евродвушка, с отделкой, мебелью и техникой (в зависимости от застройщика), а также обязательным парковочным местом.

- Какие есть условия для покупки недвижимости?

- Любой иностранец может приобрести в полную собственность любое недвижимое имущество, расположенное в Freehold-зонах (а их более 50)

В Дубае очень привлекательные условия рассрочки. Вы вполне можете рассчитывать на рассрочку с первоначальным взносом 14%. А максимальный период - 8 лет, но это уже рассчитывается индивидуально. Также есть возможность продать квартиру до момента сдачи дома, если рассрочка выплачена более чем на 30%.

- Когда лучше покупать недвижимость в Дубае?

- У недвижимости в Дубае нет сезонности. Однако погодные условия способны изрядно вымотать человека в процессе сделки. Принимать решение в жару - то еще испытание. Вам наверняка будет хотеться “выбрать уже хоть что-то” и побыстрее закончить.

Покупка недвижимости, особенно за границей, – это серьезный шаг. В момент принятия решения вы должны чувствовать себя комфортно.

- Какие привилегии есть у обладателей недвижимости в Дубае?

- В первую очередь – это виза. Она выдаётся на два года, если квартира стоит 250 тысяч долларов. Также вы можете получить золотую визу – она выдается на 10 лет, если квартира стоит 550 тысяч долларов. Все визы выдаются на семью.

По истечении срока виза продлевается на основании того, что вы уже имеете недвижимость. Виза аннулируется лишь при продаже квартиры.

- Как и сколько можно зарабатывать на недвижимости в Дубае?

- Рассмотрим вариант, когда вы покупаете квартиру off-plan (на этапе строительства, – прим. ProKazan) и затем её в дальнейшем продаёте. За время строительства недвижимость может вырасти в цене от 10 до 40% к стоимости.

Вы получаете максимальную доходность, поскольку используете беспроцентную рассрочку от застройщика с первоначальным взносом 10-20%.

Перепродать жилье вы можете при 30-50% оплате объекта (в зависимости от политики застройщика и конкретного проекта).

Если же говорить о сдаче жилья в аренду, то направление также перспективное. Переехать в Дубай, работать здесь и открыть свое дело стремятся люди со всего мира. Поэтому проблем с поиском арендаторов у вас не будет. Прибыль зависит от типа недвижимости и района, в котором она находится.

Средняя доходность в год:

  • краткосрочная аренда 9-14%
  • долгосрочная 6-8%

- Какие в Дубае налоги на сдачу недвижимость?

- В Дубае 0% налог на доход с аренды, покупку и продажу жилья. Вам потребуется оплатить лишь регистрационный сбор 4% от общей стоимости.

При этом, если говорить о доходе с аренды, то в среднем жилье может приносить до 8% прибыли в год. Самая высокая рентабельность у студий и 1-спальных апартаментов: до 14% в год.

- От чего вы обычно предостерегаете своих клиентов?

- Каждого, кто интересуется недвижимостью за границей, мы предостерегаем от недобросовестных застройщиков. Слишком уж много историй, когда человек вложился в строящийся дом и остался ни с чем.

При этом мы работаем только с проверенными застройщиками, с теми, у кого уже много завершенных объектов и параллельно идут другие стройки. Ведь если “упадёт” одна, то закроются и другие. Опытный застройщик не станет так рисковать и точно приложит все усилия, чтобы завершить строительство. Также ваши интересы защищают законы Дубая. Стоит помнить, что это один из самых безопасных городов мира.

Покупка квартиры в Дубае - отличная инвестиция и способ пассивного заработка. Но стоит помнить, что к таким крупным покупкам стоит подходить основательно. Перед покупкой рассмотрите несколько вариантов агентств, присмотритесь к рекомендациям и оцените: готов ли тот или иной риелтор работать так, чтобы вы получили квартиру мечты? В числе прочего обязательно запишитесь на консультацию к специалисту агентства недвижимости «Альтера». Консультация бесплатна.

Реклама. ИП Адгамова Инна Саловатовна. 5GmBfCtt