Метшин: при разработке антикризисного плана правительство РФ не учло мнение Татарстана

Мэр Казани Ильсур Метшин на "Деловом понедельнике" высказал недовольство тем, что правительство России при подготовке антикризисных мер не учло мнение регионов страны.

- Справедливое замечание - в ходе разработки антикризисного плана не учли мнение регионов, даже таких ведущих, как Татарстан, - сказал Метшин. - Правильно было бы спрашивать мнение на местах. Самое главное сейчас - поддержание финансовой стабильности и выполнение всех социальных обязательств, которые лежат на бюджете города. Я верю, что мы достойно сможем пройти через все испытания.

По словам мэра Казани, мировое агентство Fitch сохранило и подтвердило долгосрочный рейтинг Казани в национальной валюте BB "стабильный прогноз". При том, что практически у всех крупных городов России рейтинги были понижены.

- Безусловно, это болбшая планомерная работа, - сказал Метшин. - Определяющим стало вложение в Универсиаду. Эту политику мы будем продолжать и дальше. Мы реструктуризировали кредитную нагрузку, которая тянется со времен Тысячелетия. Все краткосрочные кредиты заменены кредитными линиями на выгодных условиях со сроком погашения в 2017 году.

По словам мэра Казани, в кризисные 2015-2016 годы городу предстоит выплатить всего 1 процент от этой суммы.

- Я не говорю, что кризис нас никак не коснется, но мы серьезнее подготовились и более организованно вошли в него. Это говорит о том, что мы подготовлены к нему, но не означает, что мы можем расслабиться. Это хороший знак для инвесторов. Деньги в основной массе есть и они должны работать. Некоторые состояния и делаются на таких острых экономических ситуациях.

Метшин выразил уверенность, что анализ финансового агентства показал, что "Казань - место, куда нужно вкладываться и приходить со своими деньгами на долгосрочную перспективу".

- Давайте не будем этот шанс упускать и не только привлекать туристов, но и думать о вложении в долевое строительство, - сказал глава города.

Ранее портал ProKazan.ru писал о поездке Рустама Минниханова в Давос, где политики обсуждали кризис, цену на нефть и ситуацию на Украине. По словам президента РТ, сложная политическая ситуация вокруг России не отражается на отношении предпринимателей к нашей стране.