Больше никаких поминок перед свадьбой: казанец открыл первое в городе кафе поминальных обедов

Так уж повелось, что близких в последний путь принято отправлять не только с поминальными молитвами, но и обедом. «Люди снимают банкетные залы или столовые. Но что, если проводить трапезу в специализированном месте?», — подумал директор ритуальной компании Ритуал.Pro и запустил проект под названием «Поминки Pro». Наш журналист встретился с ним, чтобы из первых уст узнать подробности необычной идеи, на которую до сих пор не решился ни один казанец.

— Когда Вы поняли, что такой формат необходим?

— Я побывал на поминках, смотрю, а зал украшен под свадьбу. После этих поминок, через 2 часа, там действительно состоялась свадьба! Мне показалось это кощунством. Да и невесте какого: понимать, что до нее здесь кого-то оплакивали. А так как мы ритуальное агентство и наши клиенты уже интересовались подобным форматом, мы решили попробовать.

— Как будете подбирать персонал?

— Коллектив нужно будет обучать с точки зрения поминального сервиса. Обязательно знание ритуалов по православным, мусульманским и иудейским обычаям. Мы уже создали информационные брошюры с описанием поминальных обычаев и обрядов: что это такое, почему поминают, как правильно; для разных верований. Брошюры понадобятся не только для обучения сотрудников, но и для раздачи людям. При составлении данных мы советовались со служителями, — представителями каждой веры. А также опирались на собственный опыт.

— Как выбирали повара?

— Блюда, конечно, специфические: кутья, кисель, плов, каша из бобов... Шеф-повар должен уметь всё, и уметь вкусно. Выбрал того, чья готовка нравилась мне самому. Кстати, подача, как и сервировка, будут не столовские, — почти ресторанные. Всё будет в простоте, но качественно. Добавим и доставку на дом, ведь не все хотят снимать зал, а вот специализированную еду найти довольно сложно. Доставка бесплатная, а меню по той же цене.

— В чем отличие поминальных залов от банкетных?

— Мы будем использовать зал только для поминальных встреч. Эти стены никогда не увидят увеселительных мероприятий, а украшены будут по психологически-грамотно подобранному стилю: посуда, освещение, декор, цветовые гаммы, стилистика. Чтобы люди пребывали в спокойном состоянии. Поведение официантов, их одежда также будут располагать к спокойной и душевной обстановке.

— Раз так хорошо, то, наверное, дорого?

— Меню уже проработано. Чек на человека составит от 400 рублей до 1000 рублей. Дешевле покушать вкусно и полноценно нереально.

— Можно будет познакомиться со всем изнутри через социальные сети?

— Как раз подготовили ребят для запуска страниц в Инстаграмм и Вконтакте. Но я не хочу какого-то пиара и маркетинга. Просто информирование жителей города, что у них есть возможность почтить память усопших в специализированном кафе. Ведь люди, которые соберутся на похоронах, не виделись друг с другом годами, и мы хотим создать комфортные условия для их общения.

— Где вы открываетесь?

— У нас будет 2 кафе: Амирхана 18/41 и Ноксинский спуск 45. Работать будем ежедневно, с 8 утра до 6 вечера. В каждом кафе будет по 2 отдельных зала: вместительностью до 45 человек — оба зала на Амирхана, и до 120 и 85 человек — залы на Ноксинсом спуске.

— Сколько будет приемов в день?

— В каждом кафе от 2 до 4 обедов в день. Когда делают поминки на полгода или год, заказывают поминальный ужин, а не обед. Думаю, можно будет проводить до 6 таких поминальных встреч.

— Будут ли ограничения по времени?

— По своему опыту скажу, что 40 минут для приема пищи вполне достаточно. Если добавить сюда время для общения, то хватит 1,5-2 часа, больше не нужно. Поминальный обед не должен превращаться в мероприятие увеселительного характера.

— Оставите свои данные для связи?

— Да, конечно. Номер: 88432160098 и сайт pomni-kzn.ru и Инстаграм @pominki_pro. С уважением к памяти и традициям, Команда Pro.