Дети Казани - о будущем родного города

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КОМФОРТНЫЙ ДВОР – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ» СПРОСИЛ ШКОЛЬНИКОВ НОВО-САВИНОВСКОГО РАЙОНА, В КАКОМ ДВОРЕ ИХ СЕМЬИ ТОЧНО БУДУТ СЧАСТЛИВЫ

В Казань пришло лето, и сразу вылезли все «огрехи» благоустройства дворовых территорий – в одном дворе негде поиграть малышам, нет площадки или она почти развалилась, в другом нет лавочек для бабушек и дедушек, в третьем не хватает зелени, и жара становится кошмаром, в четвертом – весь двор превратился в парковку, в пятом – свои беды, и так до бесконечности.

Перечислять проблемы можно долго, но важно найти путь к их решению. Этим решили заняться организаторы социального проекта «КОМФОРТНЫЙ ДВОР – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!». Его вдохновитель - депутат Казанской городской Думы, генеральный директор АО «ТАТЭМ» Дмитрий Солуянов, уверен – вместе все получится!

- Важно спрашивать самих жителей Казани, каким они хотят видеть свой город, свой двор, и вместе искать решение, - уверен Дмитрий Солуянов.

И ТАКОЙ ОПЫТ УЖЕ ЕСТЬ.

Многие казанцы любят гулять по бульвару «Белые цветы». А ведь не так давно тут была свалка мусора, заброшенные стройки, машины парковались как попало, а вечером по темному участку пройти было просто опасно. В 2017 году жители дома № 55 по ул. Абсалямова обратились к Дмитрию Солуянову с просьбой решить проблему. Решение искали вместе – жители давали предложения, Солуянов убеждал в необходимости благоустройства проблемного участка главу района и чиновников. Сейчас идея парка превратилась из эскизного проекта в реальные изменения – парк стал одной из «изюминок» Ново-Савиновского района.

- Мы решили спросить у детей, что они думают о своем городе, о чем мечтают. Ученики школ нашего района уже написали, какой хотят видеть Казань и свои родные дворы. На сайте tatem.site размещены прекрасные эссе с мечтами и предложениями наших детей. Этот проект – общее дело, в котором может принять участие каждый, ведь именно вам лучше знать, что стоит сделать в родном дворе, чтобы он стал по-настоящему уютным, - рассказал Дмитрий Солуянов.

Около 2000 школьников из семи школ Ново-Савиновского района приняли участие в конкурсе проекта «КОМФОРТНЫЙ ДВОР – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!» - это ученики школ № 71, 91, 177, 165, 155, 179, 143. В трех возрастных группах были выбраны 63 победителя, но на самом деле победили все – ведь когда-то из этих малышей вырастут неравнодушные взрослые, именно они и будут улучшать облик родной Казани.

- Самым сложным было выбрать победителей, - говорят учителя и директора школ, - ведь в каждой работе дети искренне писали свои мечты о самом лучшем дворе, многие работы радовали, некоторые – удивляли.

О ЧЕМ ЖЕ МЕЧТАЮТ МАЛЕНЬКИЕ КАЗАНЦЫ?

Шестиклассница Лера с улицы Ибрагимова предлагает, чтобы в каждом дворе был маленький скверик с цветочной клумбой и лавочками, где смогут отдохнуть пожилые жители двора. Для малышни, считает она, должна быть своя площадка – с горкой, качелями и каруселями, а для подростков – своя, с лавочками, качелями и спортивными снарядами.

Лена с улицы Ямашева учится в третьем классе, для ее большой семьи важно, чтобы двор был безопасным, ведь у нее два маленьких братика, за которых беспокоится девочка: «Мой двор – самое важное место в моей жизни, я его люблю, мне там хорошо и безопасно!»

Десятиклассница Карина с улицы Меридианной считает, что ее двор можно считать комфортным благодаря соседям: «В каждую минуту мы можем обратиться друг к другу за помощью. Мы устраиваем во дворе посиделки с соседями, так приятно потом просматривать потом наши фотографии. Конечно, нам повезло – рядом с домом магазины, лицей, детский сад. Это тоже важно».

Верно отметила шестиклассница Софья с Волгоградской улицы: «Вряд ли двор сделает красивым свалка мусора, а вот зеленые кусты и деревья всем подарят хорошее настроение. Надо, чтобы во дворе было место для клумб, цветов и деревьев, лавочек и площадок, спортивных комплексов. У всех разный взгляд на свой двор, но надо уметь договариваться».

- правильно говорят, устами ребенка говорит истина, - считает Дмитрий Солуянов, - дети дали много ценных предложений, и самое главное – уметь договариваться, учитывать интересы друг друга.

Какие мысли подарили нам дети? Двор – это маленькая родина, место, где должно быть хорошо. Очень важно для счастья семьи иметь возможность комфортно проводить время во воре с друзьями и соседями. Во дворе люди знакомятся и лучше узнают друг друга. Самим жителям тоже надо заботиться о своем дворе, ухаживать за ним.

БЫЛИ И КОНКРЕТНЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ: смазать качели, поменять заборы и инвентарь, отремонтировать придомовой асфальт, подсыпать песок на игровой территории, поставить скамейки со спинками для пожилых людей, разделить детские площадки на зоны для младших и старших детей, выделить места для выгула собак, парковки машин вне территории дворов, установить урны у каждой скамейки, наладить освещение дворов и детских площадок, оборудовать клумбы с цветами.

Организаторы проекта отметили вклад каждого ребенка грамотами, а победители получили призы – умные часы и фитнес-браслеты, наушники, подарочные карты в спортивный магазин.

- Все мы любим нашу Казань, которая год от года становится красивее и уютнее. С родного двора начинается детство, с родного дома начинается любовь к своему городу и стране. Когда видишь, что детям негде гулять, во дворе нет деревьев, а людям постарше даже не отдохнуть на лавочке – хочется изменить ситуацию к лучшему. Цель нашего проекта – создать у каждого дома Казани «комфортный двор», где каждый будет чувствовать себя уютно и безопасно. «КОМФОРТНЫЙ ДВОР – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!» – вот наша стратегия, - говорит Дмитрий Солуянов. Уже сейчас на сайте tatem.site можно прочитать эссе ребятишек – о том, какой они видят Казань и свой двор.

Наша задача – собрать предложения, заявить о проблемах и решить вопросы в пользу жителей. Свои предложения можно присылать по адресу sotsproekt@tatem.ru, мы будем искренне рады Вашим идеям и предложениям. Давайте вместе создавать уютную Казань! Вместе мы сделаем больше и лучше!