Сборную России могут отстранить от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в полном составе

Стало известно о возможном изгнании всех российских спортсменов с Олимпиады в Рио-де-Жанейро. По данным немецкого журнала Spiegel, дополнительные меры будут обсуждаться на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня. Ранее о такой возможности уже упоминал глава МОК Томас Бах.

Информацию об обсуждении на саммите дальнейших санкций в отношении России подтвердили анонимные участники встречи, среди которых функционеры МОК и председатели национальных олимпийских комитетов, в том числе Александр Жуков от России. Ожидается, что он будет под огнем критики. По данным Spiegel, ужесточение может коснуться отдельных видов спорта, помимо легкой атлетики, а в худшем случае - и всей команды России. После дисквалификации, наложенной на национальную федерацию, российским легкоатлетам уже рекомендовали выступать под флагами других стран.

Отмечается, что повестку дня саммита должен утвердить президент МОК Томас Бах. При этом предварительно он обсудит ситуацию с президентом России Владимиром Путиным, с которым поддерживает дружеские отношения.

Несколько дней назад российским легкоатлетам запретили участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после заседания в Вене принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Ранее российскую сборную предварительно отстранили от участия в Олимпиаде в мае, после того как экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times рассказал о том, что лично готовил "допинговый коктейль" для троих россиян-олимпийцев.

При этом президент Международного олимпийского комитета Томас Бах упоминал, что российской сборной грозит отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, если информация о том, что в стране существует "организованная и всеобъемлющая система допинга", подтвердится.

К слову, в Олимпийских играх 2016 года планировали принять участие 21 спортсмен из Татарстана, об этом рассказывал министр спорта Татарстана Владимир Леонов на встрече с кандидатами на участие в Играх.