Глава МОК: отстранение от Олимпиады-2016 грозит всей сборной России

Все российские спортсмены могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердит заявления о массовых нарушениях на Играх в Сочи, предупредил глава МОК Томас Бах.

В статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung глава Международного олимпийского комитета не исключил, что по итогам расследования WADA придется принять «непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности».

Очередной допинг-скандал разгорелся после интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором тот утверждал, что минимум 15 медалистов зимней Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

В министерстве спорта РФ подчеркнули, что массовые манипуляции в сфере допинга в настоящее время невозможны, а что касается Сочи-2014, то там работали специалисты из разных стран под постоянным контролем независимых наблюдателей.

Свое расследование данных о допинге в России начал и Минюст США. По данным New York Times, американские власти могут выдвинуть против российских чиновников обвинения в мошенничестве.