Российским легкоатлетам запретили участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после заседания в Вене принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает сегодня "Р-спорт". Таким образом, российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В голосовании приняли участие 26 из 27 членов совета IAAF, так как генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов ранее отказался в нем участвовать.

Решение об участии остальной сборной России на Олимпиаде будет принято на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня.

За несколько дней до голосования Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало отчет, в котором рассказало о махинациях с допинг-пробами и срыве 736 допинг-проверок у российских спортсменов в 2016 году.

Российскую сборную предварительно отстранили от участия в Олимпиаде в мае, после того как экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times рассказал о том, что лично готовил "допинговый коктейль" для троих россиян-олимпийцев.

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российской сборной грозит отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, если информация о том, что в стране существует "организованная и всеобъемлющая система допинга", подтвердится.