Казанец, взятый в плен на Украине: «Я еду защищать мирное население и детей»

33-летний Алексей Куимов уехал в Украину, не предупредив ни родственников, ни друзей - знал, что начнут отговаривать от этого безумного, по их мнению, поступка. Он просто написал СМС своей тете: «Я еду защищать мирное население и детей» и уехал. А через две недели его взяли в плен украинские военные и объявили террористом…

- Мы в ужас пришли, когда услышали об этом, - рассказала порталу ProKazan.ru мама лучшего друга Альфия Тихомирова. – Какой из него террорист, если у него душа рвалась помочь беззащитным людям?

За плечами Алексея Куимова служба в Чечне. После возвращения из армии, пошел учиться в МВД, но так и не закончил – денег в семье не хватало, поэтому пришлось работать.

- Жил в гражданском браке с девушкой и ее маленьким ребенком, - продолжает Альфия Тихомирова. - Содержал не только их, но и постоянно помогал своему отцу, с которым практически не общался, так как после смерти мамы его воспитывала тетя и бабушка.

В зоне боевых действий Алексей даже двух недель не пробыл, когда его взяли в плен под Лисичанском. На видеоролике, который поспешили выложить украинские военные, нашего земляка не видно, но за кадром отчетливо слышны звуки допроса «с пристрастием».

Шокирующую новость о том, что его сын находится в плену, Сергей Куимов узнал от корреспондента ProKazan.ru.

– Вы, наверное, не моего Алексея ищите, - сказал он дрогнувшим голосом, в котором еще теплилась надежда. - Сын несколько недель назад уехал в командировку, сказал, что вернется через три месяца. Он часто куда-то уезжал, но навещал меня раз в месяц, помогая с продуктами. Что мне теперь делать?

Этот вопрос остается висеть в воздухе. Украинские военные не сообщили, что намереваются сделать с пленниками. Читатели портала ProKazan.ru дают родным и друзьям надежду, что Леша вернется живой.

- Если оставили в живых, значит обменяют или выкупят, - пишет один из читателей.

Портал ProKazan.ru отправил в МИД России официальный запрос и продолжает следить за судьбой нашего земляка.