Житель Казани узнал от журналиста ProKazan.ru, что его сына взяли в плен на Украине

Накануне украинские СМИ сообщали о том, что под Лисичанском взяли в плен пять человек, среди которых оказался житель Казани -33-летний Алексей К.

У одного из них был найден блокнот, в котором было написано, что "руководители печальной террористической организации "ЛНР" рекомендовали прикрываться своим "подопечным" в случае взятия в плен". По словам журналистов, все пять человек - ополченцы, террористы и бандиты. У одного из пленных якобы нашли средства для установления растяжек, которые он скрывал под одеждой. При этом СМИ так уверено называет пленных территористами, но забывает о том, что ЛНР и ДНР не признаны террористическими организациями.

- Деморализованные и растеряны они ползли от оставленного блокпоста в сторону лесополосы. Два из них - граждане Российской Федерации, - говорилось в сообщении.

Журналист ProKazan.ru нашел близкого родственника взятого в плен жителя Казани Алексея К. и сообщил ему шокирующее известие. Дверь нам открыл одинокий мужчина, который подтвердил, что он является отцом Алексея. Красноречивее слов оказалась обстановка в квартире 56-летнего мужчины. В однокомнатной ленинградке Авиастроительного района давно никто не наводил порядок.

- Вы знаете, что ваш сын служит на Украине и его взяли в плен? – поинтересовались мы у мужчины.

Сначала он не поверил нам, даже предположил, что мы говорим о разных людях.

– Вы, наверное, не моего Алексея ищите, - предположил отец оказавшегося в неволе казанца, Сергей К. - Сын несколько недель назад уехал в командировку, сказал, что вернется через три месяца. Он часто куда-то мотался. Навещал меня раз в месяц, давал денег “на колбасу”.

Алексей К. никогда не баловал вниманием своего отца, отношения между ними были натянутыми. Впрочем, даже при желании сообщить о своем бедственном сообщении, он не мог: в квартире нет даже стационарного телефона, домофон давно отключен.

- Они всегда ссорились, Алексей был на своего отца чем-то обижен, - рассказала порталу ProKazan.ru соседка Сергея. – Жалко его, в милиции работал, нормальный мужик был, пока не стал по-тихоньку спиваться.

В это скромное жилище Сергей К. переехал после смерти любимой супруги, оставив сыну квартиру на Волгоградской. Чем зарабатывал на жизнь Алексей, он не знал или уже не помнил. Из-за проблем со здоровьем у мужчины ухудшилась память и свои четыре стены он редко покидает.

- Продукты мне покупают соседи, спасибо им, - грустно сказал он. – Вот, посмотрите, каким Леша был маленьким, - мужчина достал из пыльного серванта старое фото, с которого на нас смотрел маленький мальчик. – Это мой сыночек.

По словам отца Алексея, сын никогда не был женат, и детей у него не было, поэтому он легко разъезжал по командировкам.

- Он редко ко мне обращался за советом, - признался Сергей К. - Если бы я знал, куда он едет, конечно бы не отпустил. Я же чуть хожу, на улицу не выхожу. Что мне теперь делать?
На вопрос старика не было ответа.

О том, что планируют делать с задержанными и при каких обстоятельствах их поймали, остается неизвестным.