О лидере ячейки ИГИЛ, задержанном в Татарстане, неоднократно писал ProKazan.ru

Стал известен лидер ячейки запрещенного в России "Исламского государства", им оказался 30-летний житель Елабуги Руслан Нуртдинов, информацию подтвердил источник портала.

Напомним, ранее ProKazan.ru уже неоднократно писал о парне, в прошлом году осудили за выложенные "ВКонтакте" видеоролики и изображения экстремистского характера. Перед этим было возбуждено дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". С июня 2015 года по май 2016 года Нуртдинов, находясь у себя в квартире в Елабуге, с использованием личного ноутбука разместил на своей страничке в социальной сети изображения, пропагандирующие идеи исключительности и превосходства группы людей по религиозному признаку", - сообщили в прокуратуре.

В тот раз Нуртдинова осудили на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Также у него забрали ноутбук в доход государства.

По данным "Бизнес Online", всем предполагаемым участникам ячейки от 25 до 30 лет, ее основу группы составляли молодые люди, ранее судимые по различным уголовным статьям - за грабежи и за наркотики. Вероятно, именно в колонии члены группировки приобщились к радикальным течениям ислама. По некоторым данным, в Челнах находилась лишь часть более многочисленной группировки, а часть уже уехала в Сирию.
На всех задержанных возбудили дела по статьям "Содействие террористической деятельности" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". Предварительно, участники ячейки планировали устроили стрельбу, вероятно, по безоружным гражданским.