Наверх
Реклама

Разворотные петли и дорога-дублер: чего не хватает автомобилистам на Горьковском шоссе

Разворотные петли и дорога-дублер: чего не хватает автомобилистам на Горьковском шоссе
16+
Фото: Нияз Гатауллин
Корреспондент ProKazan.ru проинспектировал основные выезды из Казани. В этом материале мы расскажем о недостатках и особенностях Горьковского шоссе

Горьковское шоссе - магистральная улица в Кировском районе, выезд с западной части города. Фактически соединяет город с трассой М7, являясь самой загруженной дорогой на выезде из Казани. Шоссе берет начало от круговой развязки на перекрестке улиц Фрунзе и Восстания и тянется до улицы Залесной одноименного поселка.

Горьковское шоссе получило своё название благодаря направлению в сторону Нижнего Новгорода (бывший город Горький).

На западе от Казани расположено большое количество дачных участков, коттеджных поселков и мест отдыха горожан, поэтому в летнее время Горьковское шоссе испытывает колоссальную нагрузку.


На выходные дачники покидают город, образуя большие заторы на выезде

Горьковское шоссе имеет от 4 до 6 полос, причем расширение, как правило, идет за счет автобусной полосы. На некоторых участках есть дороги-дублеры, которые используются водителями для объезда пробок.

«Больные» места Горьковского шоссе

Формально, самый сложный участок на западном выезде из города к Горьковскому шоссе не относится, однако является его продолжением. Речь идет о повороте на поселок Осиново, где также расположены крупные жилые комплексы "Салават Купере" и "Радужный". Заторы там образуются даже не в час-пик.

Чтобы частично решить эту проблему, власти города планируют отменить левый поворот на этом участке, а вместо этого построить разворотные петли.

- Пока еще не кардинальное решение, но эти работы позволят нам облегчить ситуацию, — отметил мэр Казани Ильсур Метшин в марте этого года.


Предполагаемый проект разворотной петли, реализованный на въезде в Геленджик

Чуть ранее, в январе, мы писали материал о трудностях, с которыми сталкиваются тысячи жителей Осиново и близлежащих поселков, чтобы выехать на Горьковское шоссе.


Чтобы попасть на Горьковское шоссе, водителям ежедневно приходится стоять в пробках

Другой проблемный участок находится на въезде в Казань перед ж/д мостом. В этом месте три полосы дороги сужаются до двух, движение становится более плотным. К тому же, чуть дальше от моста проходят ж/д рельсы, которые сильно тормозят движение автомобилей. 

Дорога-дублер, которой нет

О новой дороге для разгрузки Горьковского шоссе начали говорить с момента старта строительства жилых комплексов "Радужный" и "Салават Купере", а весной 2016 года об этом проекте упомянул мэр Казани Ильсур Метшин.

- Как только будут введены в эксплуатацию первые дома в «Салават Купере», и микрорайон начнет разрастаться, самое первое, что случится, — это строительство дороги-дублера, — заявил Метшин.

Но дальше слов дело не пошло. Дороги нет даже в проекте, поэтому говорить о реальных сроках строительства не представляется возможным.

Инфраструктура Горьковского шоссе

Горьковское шоссе - самая живописная магистраль Казани. Большая часть дороги окружена городским лесопарком, в котором расположены излюбленные места отдыха казанцев - озеро Глубокое, Лебяжье, Светлое.



Зимой сюда приезжают, чтобы покататься на лыжах, летом - на велосипедах. Есть пункты проката снаряжения.

Активный отдых также представлен веревочным парком и спортивным комплексом "Олимпиец".

В этом году опоры освещения Горьковского шоссе украсили фигурами, стилизованными под татарский орнамент.


Здесь изображена казанская достопримечательность - Чаша

Два года назад сгорел известный ресторан "Нарат", расположенный напротив Лебяжьего озера. Остатки здания до сих пор не разобрали. Со стороны пепелище выглядит жутковато. 

В целом, Горьковское шоссе производит самые приятные впечатления: хорошее асфальтовое покрытие, живописный вид, удобное направление. Главная проблема  - отсутствие дороги-дублера к жилым комплексам "Салават Купере" и "Радужный". Ее строительство облегчит жизнь тысячам жителей Казани и близлежащих поселков.

ProKazan.ru отправил запрос в мэрию Казани с просьбой предоставить информацию о сроках строительства дороги-дублера Горьковского шоссе. Мы известим читателей портала, как только будет получен ответ.

Нияз Гатауллин, 21.05.2018, 16:15
Тэги: Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Куенька21 мая 2018, 16:29
Мозгов им не хватает. B-|
Согласны с автором?
Житель Салават Купере21 мая 2018, 16:40
О новой дороге для разгрузки Горьковского шоссе начали говорить с момента старта строительства жилых комплексов "Радужный" и "Салават Купере", а весной 2016 года об этом проекте упомянул мэр Казани Ильсур Метшин.
- Как только будут введены в эксплуатацию первые дома в «Салават Купере», и микрорайон начнет разрастаться, самое первое, что случится, — это строительство дороги-дублера, — заявил Метшин.
Метшин ты обычный женский половой орган с мячиком!>-(
Согласны с автором?
Житель Салават Купере21 мая 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Мозгов им не хватает. B-|
Дело не в этом! Просто тут откатов нет!
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 16:57
Да вы там хоть каждые 100 метров усрите развязками и петлями, толку, если оттуда общ. транспорта толком нет нормального и кредитопомойки (а без них там никак жить) забьют любое число расширенных полос и развязок в поисках пути на работудетсадшколумагазин? У нас в мэрии совсем тупые и пытаются лечить пробки расширением дороги и развязками? Мать вашу, прежде чем строить соципотечный поселок можно и надо было раскошелиться на какой-то льготный автобус, нет? Типа как мега или южный, раз в 30 минут, это не так уж и дорого на самом деле, пока строятся все эти обещанные конторы, зато разгрузит вам все выезды на 200%.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Виктор21 мая 2018, 17:40
А где обещанный поезд до СК, трамвай? Где все это? И дороги дублер не видно
Согласны с автором?
горожанин21 мая 2018, 17:55
Кому нужны эти соц.ипотечнмки? У бояр другое направление , Боровое Матюшино.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Кому нужны эти соц.ипотечнмки? У бояр другое направление , Боровое Матюшино.
вы думаете в направлении борового все хорошо??? там так же все застраивают высотками в районе Усад и скоро там так же будет не проехать.....
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 18:13
Чтобы разобрать пепелище нужны деньги,а их как всегда нет.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Да вы там хоть каждые 100 метров усрите развязками и петлями, толку, если оттуда общ. транспорта толком нет нормального и кредитопомойки (а без них там никак жить) забьют любое число расширенных полос и развязок в поисках пути на работудетсадшколумагазин? У нас в мэрии совсем тупые и пытаются лечить пробки расширением дороги и развязками? Мать вашу, прежде чем строить соципотечный поселок можно и надо было раскошелиться на какой-то льготный автобус, нет? Типа как мега или южный, раз в 30 минут, это не так уж и дорого на самом деле, пока строятся все эти обещанные конторы, зато разгрузит вам все выезды на 200%.
Чтобы утром разъехаться из этого района одного маршрута не хватит, нужно строить несколько дублеров, сносить пороховой и делать дополнительные дороги к центру. А сейчас стоишь в пробке на горьковском и никуда не можешь с нее уехать, как в тоннеле.
Согласны с автором?
marex21 мая 2018, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
это шоссе с одной полосой? автобан ещё напиши
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 19:59
Может,архитектора главного в Казани убрать? Может тогда не будут дороги ломать людские судьбы.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2018, 20:38
еще нужны тротуары
Согласны с автором?
Карпуску Ихтамнету21 мая 2018, 20:49
Афтомобилам нужны афтомобили!
Согласны с автором?
Что за х21 мая 2018, 20:59
К тому же, чуть дальше от моста проходят ж/д рельсы, которые сильно тормозят движение автомобилей.О каких рельсах идёт речь ? Поясните.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 мая 2018, 01:04
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы разобрать пепелище нужны деньги,а их как всегда нет.
Верните Нарат [***]
Согласны с автором?
Нечто22 мая 2018, 02:19
В ответ на комментарий пользователя
О новой дороге для разгрузки Горьковского шоссе начали говорить с момента старта строительства жилых комплексов "Радужный" и "Салават Купере", а весной 2016 года об этом проекте упомянул мэр Казани Ильсур Метшин.
- Как только будут введены в эксплуатацию первые дома в «Салават Купере», и микрорайон начнет разрастаться, самое первое, что случится, — это строительство дороги-дублера, — заявил Метшин.
Метшин ты обычный женский половой орган с мячиком!>-(
Как красиво ты назвал это обзывательство, выучу)))
Согласны с автором?
Нечто22 мая 2018, 02:20
В ответ на комментарий пользователя
К тому же, чуть дальше от моста проходят ж/д рельсы, которые сильно тормозят движение автомобилей.О каких рельсах идёт речь ? Поясните.
Трамвайных))
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 02:44
Убрать зебру с перекрестка - рядом же подземный переход. расширить дорогу прилегающую от Осиново, как минимум
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 06:58
В ответ на комментарий пользователя
К тому же, чуть дальше от моста проходят ж/д рельсы, которые сильно тормозят движение автомобилей.О каких рельсах идёт речь ? Поясните.
Около факела
Согласны с автором?
American22 мая 2018, 08:01
В ответ на комментарий пользователя
Убрать зебру с перекрестка - рядом же подземный переход. расширить дорогу прилегающую от Осиново, как минимум
Да, дорога широкая не помешает, чтобы мусор завозить эффективнее
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
К тому же, чуть дальше от моста проходят ж/д рельсы, которые сильно тормозят движение автомобилей.О каких рельсах идёт речь ? Поясните.
"Чуть дальше" - у журналистов это почти три километра- жд дороги возле бывшего Акоса
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 08:38
- Как только будут введены в эксплуатацию первые дома в «Салават Купере», и микрорайон начнет разрастаться, самое первое, что случится, — это строительство дороги-дублера, — заявил Метшин.

Лапшу на уши повесил... Надо бы ответить за базар! предлагаю снять погоны с него и в Сибирь ! >-(
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 09:24
сделайте развязку на Губкина и на Мавлютова-Проспект Победы!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 10:02
Кварталы напрямую к М7 давно уже просятся. Разгрузятся, как минимум Авиастрой, Дербы, Компрессорный, 3я транспортная дамба.
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 11:29
Дублер же хотели вдоль берега Волги делать :)
Согласны с автором?
гость22 мая 2018, 15:14
нужно строить метро ,и эстакаду для автомобилей.
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Да вы там хоть каждые 100 метров усрите развязками и петлями, толку, если оттуда общ. транспорта толком нет нормального и кредитопомойки (а без них там никак жить) забьют любое число расширенных полос и развязок в поисках пути на работудетсадшколумагазин? У нас в мэрии совсем тупые и пытаются лечить пробки расширением дороги и развязками? Мать вашу, прежде чем строить соципотечный поселок можно и надо было раскошелиться на какой-то льготный автобус, нет? Типа как мега или южный, раз в 30 минут, это не так уж и дорого на самом деле, пока строятся все эти обещанные конторы, зато разгрузит вам все выезды на 200%.
На данный момент нужен автобус- гармошка и чтобы ходил раз в 20 минут. Он способен разгрузить маршрут, пока не построят разязки, трамвайные пути или электричку. Достаточно чтобы он ходил до ближайшей станции метро.
Согласны с автором?
гость22 мая 2018, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы утром разъехаться из этого района одного маршрута не хватит, нужно строить несколько дублеров, сносить пороховой и делать дополнительные дороги к центру. А сейчас стоишь в пробке на горьковском и никуда не можешь с нее уехать, как в тоннеле.
а где, люди будут работать, снести пороховой , тогда и не нужен будет твои дублер,бес мозгов, сидите в свайем купере и не кукареку.>-(
Согласны с автором?
marex22 мая 2018, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Может,архитектора главного в Казани убрать? Может тогда не будут дороги ломать людские судьбы.
да вы экстремист! м.б перзидента взасос не любишь?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2018, 18:25
Разворотные петли и дорога-дублер: чего не хватает автомобилистам на Горьковском шоссе

Согласен. но самое главное не написали , что не хватает мозгов у чиновников как все правильно сделать. Они только могут ломать. Например новая объездная дорога через карьер и новую сосновку, по пути круша более 30 домой. так же сейчас ходят через пос. Вознесенское с Минской дорогу чуть ли не 6 полосную сделать на М7 около самосыровской свалки. может хватит чинуши? возьмитесь за ум. понимаю - это большие деньги и там пилить и пилить на 5 поколений вперед хватит. не позволим это сделать чинушам!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 17:12
Снести этот "Салават купере" и пробки исчезнут!

Что - людям нужны квартиры? Нех ехать в Казань, пусть живут у себя!

Просто надо создавать в мелких городах и поселках рабочие места, чтобы желающие могли у себя нормально зарабатывать, без переезда в Казань.
Согласны с автором?
Современный горожанин24 мая 2018, 15:57
Не нравятся мне эти петли разворотные - получается строят целых три моста ( как у ИКЕА ), вместо одного !!!
Согласны с автором?
Ехидный еврей24 мая 2018, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
Не нравятся мне эти петли разворотные - получается строят целых три моста ( как у ИКЕА ), вместо одного !!!
а кагжэ попилить? 8-*
Согласны с автором?
Инна15 июня 2018, 15:57
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?