В Госсовете вспомнили о Холокосте и репрессиях, выступая против добровольного татарского

Сегодня на заседании Госсовета РТ в ходе обсуждения законопроекта Госдумы* о добровольном изучении родных языков вспомнили Холокост и репрессии в СССР, когда они тоже были законными. Об этом заявил директор Дома дружбы народов Татарстана, депутат Ирек Шарипов.

- Вообще вызывает неудомение, как родные языки можно исключить из обязательной части учебных планов в национальных республиках. За этим ли мы сюда ехали? [...] Как такое может происходить в нашей многонациональной стране? Мы всегда гордились межнациональным согласием. Кому помешало то, что в стране более 200 языков гарантированно изучаются? [...] У нас приоритеты поменялись, что ли? Владимир Путин как гарант конституционных прав и свобод неоднократно высказывался о сохранении языков и культур всех народов страны. Инициатива данных депутатов Госдумы по сути является "революцией" в языковой сфере, радикальным поворотом в национальной политике, – отметил Ирек Шарипов .

Выступая против добровольности изучения языков, Шарипов вспомнил времена, когда рабство и репрессии были законными.

- Мы считаем, что законопроект несправедлив по отношению к сотням народов РФ, – заявил в заключение он.

Также депутаты выразили недовольство президентом РТ Рустамом Миннихановым.

- Сегодня на заседании нет президента РТ Рустама Минниханова. Он — гарант конституционных прав граждан. Была затронута чувствительная сфера — родной язык. Звучит много критики в его адрес за недостаточно последовательную позицию. Мы вправе ждать более деятельного участия от нашего президента в этом вопросе, - отметил депутат Разиль Валеев.

В итоге депутаты Госсовета РТ приняли обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину о сохранении обязательного изучения татарского языка в школах. За обращение к Володину проголосовало 80 депутатов. Один депутат был против, двое воздержалось.

Напомним, согласно законопроекту Госдумы, госязыки республик должны изучаться "не в ущерб преподаванию и изучению" русского языка, который является государственным на всей территории страны. Право на изучение родного языка из числа языков народов РФ предполагается реализовывать в рамках возможностей системы образования и с учетом потребностей самих учащихся и их родителей.

Отметим, минувшей осенью в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах.