Наверх
Реклама

Прокурор Татарстана подтвердил: татарский язык в школах будет только добровольным

Прокурор Татарстана подтвердил: татарский язык в школах будет только добровольным
16+
Фото: http://gossov.tatarstan.ru
По его словам, в школах Татарстана было обнаружено 3856 нарушений, связанных с изучением языков

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков подтвердил, что изучение татарского языка в школах Татарстана будет только добровольным, об этом он заявил сегодня на заседании Госсовета РТ.

 По его словам, в образовательных учреждениях Татарстана было обнаружено 3856 нарушений, связанными с изучением языков, к примеру, нарушение прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка республики с навязыванием незаконных тестирований, влиявших на перевод в десятый класс. и вмешательство республиканских и муниципальных органов в автономию образовательных организаций. То есть нарушения были найдены во всех 1 412 образовательных учреждениях Татарстана. Были направлены предписания на устранения нарушений, как в школы, так и президенту республики. 

- Была конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на территории всей страны — добровольно, на основе письменного согласия родителей — законных представителей учащихся в объемах до двух часов в неделю за счет части, формируемой участникам образовательных отношениях, — заявил прокурор.

Нафиков предостерег от высказываний экстремистского характера на тему татарского языка в СМИ и соцсетях, которые будут "решительно и жестко пресечены".

Госсовет РТ предложил министру образования Татарстана Энгелю Фаттахову принять меры по организации учебного процесса в школах республики в соответствии с примерными учебными планами, представленными Минобрнауки России 28 ноября 2017 года.

В свою очередь председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин перед выступлением прокурора призвал выслушать доклад Илдуса Нафикова и принять подготовленный проект постановления без вопросов.

- Мы с членами президиума и представителями федерального центра договорились рассмотреть этот вопрос  сегодня. Есть предложение послушать прокурора РТ Илдуса Нафикова, и не открывая прений и не задавая вопросов принять подготовленный проект постановления, чтобы не возбуждать общество, — заявил Мухаметшин.

Таким образом, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык — выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский. То есть могут быть ситуации, при которых даже татары своим родным языком выберут русский.

Напомним, ранее Рустам Минниханов на сессии Госсовера РТ заявил, что подготовлен вариант, который учитывает все нормы федерального законодательства и закона о республике.

- Мы ждем федерального стандарта, где татарский язык будет преподаваться 2 часа в неделю. Я говорил с администрацией, понимание есть. Учебная четверть начата, нами принято решение, что ни один преподаватель не будет уволен, - сказал Минниханов.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке

Н. Вильданов, 29.11.2017, 11:02
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 11:05
Наконец то дождались справедливости. Татарский язык преподавать нужно, но только на добровольной основе.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 11:06
Хорошо
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Мда! Хуже урысов могут быть только такие манкурты у власти как Ильдус.(((( Тьфу на вас предатели!
Ты ярко выраженный придурок и дебил.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:10
Всё, концерт окончен.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:10
Ну, бле....ть, Мухаметшин.. Вот жеж ссыкливый хамелеон!!! И не стыдно ведь на люди теперь показаться будет? Изворотливый лживый болтун! Что до сегодняшнего дня по поводу языка пел? И в один миг перевернулся! Впрочем, у него были соответствующие учителя - все мы помним 1991 год...)) Да и когда им было хоть за что-нибудь стыдно?
Согласны с автором?
Стас29 ноября 2017, 11:12
Надо жить по законам государства, а не сделанного под себя ханства.
Согласны с автором?
ace29 ноября 2017, 11:13
а кто ответит за годы незаконных 7 часов татарского?
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2017, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
Ну, бле....ть, Мухаметшин.. Вот жеж ссыкливый хамелеон!!! И не стыдно ведь на люди теперь показаться будет? Изворотливый лживый болтун! Что до сегодняшнего дня по поводу языка пел? И в один миг перевернулся! Впрочем, у него были соответствующие учителя - все мы помним 1991 год...)) Да и когда им было хоть за что-нибудь стыдно?
к сожалению согласен! Ради бабла и власти эти упыри мать родную продадут!
Согласны с автором?
djkr29 ноября 2017, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
Но неправильно изучать русский дополнительно как родной русскими учащимися, когда татары пойдут на урок татарского. Это создает неравенство начальных условий, учитываяобязательность русского для всех. Очередной перекос и дискриминация.
Все верно,надо изучать свой родной язык и дополнительно тоже.Без разницы какой татарский,башкирский,русский,мордовский и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:16
Вот маладца!
Согласны с автором?
герцог29 ноября 2017, 11:29
Там где форцует добровольность
Возникнет сразу и невольность
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:34
еще бы сменить министра образования, такую должность должен занимать действительно образованный и грамотный человек.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 11:41
Ну что, тов. Шаймиев? Выступить с комментариями не хотите?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 11:49
Нафиков будет плясать под власть! Как Путя решил так и Нафик подтвердит!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
Радоваться из за того что запретили язык коренного народа-вот она сущность быдла.ТЬФУ
Не надо лгать, никто не запретил изучение татарского языка.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:10
Справедливое решение
Согласны с автором?
Не понимаю29 ноября 2017, 12:27
Всю жизнь живу в Татарстане, нет лучше места в России, чем родной край. В школе изучал татарский, хоть он никогда не был и не будет для меня родным, так для чего я потратил столько времени на знания, которые мне никогда и нигде не пригодятся. Интересно читать комментарии, всегда думал что в Татарстане все живут дружно, а тут, оказывается, кругом националисты. При этом ни одного комментария на "родном" татарском языке не заметно, только в оскорблениях используется. Как-то все это мерзко.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:28
Все правильно Нафиков сделал, если так подумать.

Он назначается Президентом РФ про представлению Генпрокурора. С нашим ханством он хоть и связан кумовством, но от неё не зависит его креско прокурора субъекта.
По этому своим местом он не рискует.
А если бы ослушался Чайку и Президента РФ - сразу бы вылетел как пробка с должности.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:28
Как поставили рачком, так запели петушком !
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:31
Красавец прокурор! Все сделал по совести!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:34
Миник! Очнись! В Челнах уже уволили! Миник ты в курсе что ты следующий???)))) Продолжайте в том же духе! Нам миник не презик)))
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:34
Иногда гениальные мысли рождает и зад,но как много надо пенделей,чтобы она переместилась к мозгам !
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ольга29 ноября 2017, 12:39
Вполне нормальное решение, когда есть свобода выбора!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2017, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
А алгебра тебе пригодилась?
Пригодился только труд
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 12:49
3856 нарушений!!!!! Вопрос главному прокурору почему Фатахов еще министр образования???
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:01
Откуда деньги на привлекательный татарский.на горизонте ничего привлекательного
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 13:02
Скоро татнефть в роснефть.я так думаю
Согласны с автором?
горожанин29 ноября 2017, 14:41
Против Путина не попрешь. Пора татарам понять что живут в России и подчиняются Москве. Ни Мухаметшину ни Шаймиеву татарский народ не нужен. Так же как и татарский язык. У них внуки английский учат. Когда вы поймёте,что татарский язык путь в прошлое.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 20:46
Так вошло хотел сказать парно
Согласны с автором?

Пойдете ли вы на выборы 18 марта 2018 года?

До окончания голосования осталось:
Да. Буду голосовать за действующего лидера государстваДа. Буду голосовать за «Против всех» (Собчак) Буду голосовать за других
Голосов: 42
Голосовать
Голосов: 9
Голосовать
Голосов: 18
Голосовать
Нет. Я не хожу на выборыМне еще нет 18 лет
Голосов: 4
Голосовать
Голосов: 2
Голосовать
Учредитель ООО «Проказан». Cвидетельство о регистрации www.ProKazan.ru ЭЛ № ФС77-44757 от 25.04.2011, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Директор: Кривокорытов Антон Викторович. Главный редактор: Потехина Евгения Александровна.
Редакция портала ProKazan.ru 519-45-09
420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2
E-mail: news@prokazan.ru
Предложить свою новость
Редакция газеты "Город" +7(843) 519-45-00
Размещение рекламы в газете «Город»
+7(917)694-22-95, UMedia.pro
Отдел службы распространения:
+7 937 285 87 59, dostavka@prokazan.ru
Размещение рекламы на сайте ProKazan.ru
+7 917 879 62 89,
dinara@prokazan.ru
Расценки на размещение рекламы
Технические требования для баннеров Требования для рекламных статей
При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала www.ProKazan.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна. Использование эксклюзивных фотографий портала без разрешения редакции запрещено, в случае нарушения данных требований будут применены нормы законодательства РФ. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте ProKazan.ru и его субдоменах.