Мнение: 3 причины, по которым Татарстану необходим новый договор с Россией

В последние несколько недель начали вновь появляться сообщения о том, что нового договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном не будет из-за нежелании Москвы. ProKazan.ru при помощи политолога, редактора журнала “Поистине” Руслана Айсина пытался разобраться, для чего нужен этот договор.

Договор закрепляет особый статус Татарстана

- Плюсы договора, конечно, очевидны, это, прежде всего, придает особый статус Татарстану, закрепляет за ним ряд преференций, которые оставались с 90-х годов - некая экономическая самостоятельность, возможность проявить свою политическую субъектность, - рассказал Руслан Айсин.

По его словам, на основе дополнительных соглашений на основе договора 2007 года удалось выстроить такую систему, что в федеральный бюджет идут 73 процента налогов из Татарстана, а, к примеру, Тюменская область отдает 90 процентов налогов.

Инвестиции в Татарстан

- Мы можем, опираясь на договор, вести внешнеэкономическую деятельность. Определенные экономические успехи, которые есть у Татарстана, в том числе базируются на инвестиционной привлекательности, исходя из того, что Рустам Минниханов очень много ездит по миру, налаживая отношения с местным бизнесом, - отметил Руслан Айсин.

Политолог подчеркнул, что "если договор не примут, то это существенно ударит по инвестиционной привлекательности. Потому что инвесторы, как барометры, очень четко реагируют на политические изменения. Если они увидят, что Москва не доверяет Татарстану - а для них это будет недоверие - они будут думать, вкладывать деньги или не вкладывать".

Психологическая стабильность

- Сейчас в России есть два "особых" региона - это Чечня и Татарстан, Чечню достаточно тяжело "прищучить", но пытаются - через возможные провокации с геями, массовыми убийствами. С Татарстаном в этом плане проще... Неподписание договора создаст напряжение, недоверие между местной и федеральной элитой, это скажется на атмосфере психологического беспокойства татарской нации, которая является второй по численности в России, - подчеркнул Руслан Айсин.

Что с должностью "Президент Татарстана"?

- Вероятно, наименование должности главы республики "Президент Татарстана" пока останется, так как наша элита заявила, что для нее это чуть ли не вопрос жизни и смерти. Но может быть и так, что в процессе переговоров о новом договоре они скажут "Мы вам согласовываем договор, а вы сами отказываетесь от статуса президента", - рассказал политолог.

Что будет, если к 11 августа договор не подпишут?

11 августа 2007 года - день публикации предыдущего договора, соответственно, он действует до 11 августа 2017 года. Если договор не подпишут до этого числа, ничего страшного не случится.

- Об этом мало кто говорит, но второй договор был подписан спустя 3 года после его истечения в 2004 году, Татарстан 3 года жил без договора, это были очень сложные согласования между Москвой и Казанью, - рассказал политолог.

При этом Руслан Айсин предполагает, что все-таки договор подпишут.

- В каком-то виде он будет подписан, не сейчас, так через некоторое время, в ослабленном, формальном виде. Москве сегодня в открытую невыгодно "бодаться", потому что татарстанская элита может показать свои зубы, - отметил политолог.

Напомним, сегодня днем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Позиция Кремля по вопросу о возможности продления договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном будет озвучена позже, при этом встреча Путина с руководством Татарстана в ближайшие недели "пока не планируется".