Верховный суд РТ оставил под стражей парня, с которого сняли обвинения в разгроме кладбища

В Казани Верховный суд РТ решил оставить под стражей 24-летнего казанца Ростислава Малахова, которого сначала заподозрили в разгроме на кладбище в Казани, а затем с него были сняты обвинения. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания.

Напомним, ранее Малахов обратился с письмом в прокуратуру, где пожаловался на незаконное уголовное преследование и применение силы сотрудниками полиции. В ходе проверки выяснилось, что 22 мая в отношении Малахова было вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" в связи с "его непричастностью к совершению указанного преступления".

Тем не менее Малахов остается в СИЗО - его подозревают в укусе сотрудника полиции при задержании 6 марта ("Применение насилия в отношении представителя власти"), в написании экстремистского поста в соцсети ("Возбуждение ненависти либо вражды") и в ложном доносе на полицейских ("ложный донос").

После этого Малахов подал апелляцию в Верховный суд, где, впрочем, решили оставить без изменения решение Советского суда - парень останется в СИЗО, как минимум, до августа.