· 16+ · Саша Гром

С подозреваемого в разгроме Ново-Татарского кладбища в Казани сняли обвинения

В отношении 24-летнего казанца Ростислава Малахова прекратили дело о погроме на Ново-Татарском кладбище, сообщила накануне мать Малахова со ссылкой на письмо из прокуратуры РТ, передает "Реальное время".

Малахов обратился с письмом в прокуратуру, где пожаловался на незаконное уголовное преследование и применение силы сотрудниками полиции.

В ходе проверки выяснилось, что 22 мая в отношении Малахова было вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" в связи с "его непричастностью к совершению указанного преступления".

Тем не менее Малахов остается в СИЗО - его подозревают в укусе сотрудника полиции при задержании 6 марта ("Применение насилия в отношении представителя власти"), в написании экстремистского поста в соцсети ("Возбуждение ненависти либо вражды") и в ложном доносе на полицейских ("ложный донос").

Напомним, что погром на Ново-Татарском кладбище произошел в сентябре прошлого года. По данным следствия, неизвестный умышленно повредил 123 надгробных памятника умершим.