В Казани суд оставил под стражей предполагаемых убийц студента из Чада

Советский районный суд Казани оставил под стражей предполагаемых убийц студента из Чада.

Подсудимые 19-летний Роман Халилов и 22-летний Руслан Архипов останутся в СИЗО до 1 июня. Отметим, что с такой инициативой выступил гособвинитель.

Напомним, тело 24-летнего студента юридического факультета КФУ Махджуба Тиджани Хасана обнаружили 16 февраля на улице Аделя Кутуя. На его теле было обнаружено множество колото-резаных ран груди и открытая черепно-мозговая травма. По подозрению в совершении преступления были задержаны 22-летний Руслан Архипов (прежняя фамилия – Хиалеев) и 19-летний Роман Халилов.

- Злоумышленники заранее продумали нападение. Они поджидали его, заранее вооружившись ножом и молотком, - рассказали в Следственном комитете.

Как рассказал следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ по РТ Игорь Золотов, оба Архипов и Халилов - выходцы из фанатского сектора и болели за одну из футбольных команд. Они признали 6 аналогичных эпизодов без летального исхода, совершенных с декабря 2016 по февраль 2017. «Почерк» преступления всегда один: молоток, нож, шило, газовый баллончик. Все пострадавшие с темным цветом кожи. Более того, Халилов на допросе признался, что хотел расстрелять людей.

- Он говорил, если бы у него были деньги, оружие и патроны, он бы зашёл в торговый центр и всех расстрелял бы. Оставил бы два патрона: один для сотрудника правоохранительных органов, второй для себя. Конечно, все это (убийство студента из Чад- прим. ред) не вовремя произошло, но ситуация могла выйти из-под контроля, - добавил Золотов.

Ранее суд Советского района отправил задержанных в СИЗО до 17 апреля.