· 16+ · ProKazan.ru

В Казани арестовали предполагаемых убийц студента из Чада

Сегодня, 10 марта, в Советском районном суде Казани назначают меру пресечения 19-летнему Роману Халилову и 22-летнему Руслану Архипову, которые подозреваются в убийстве студента из Чада, передает корреспондент ProKazan.ru из зала суда.

Архипов появился в здании суда в спортивной куртке с глубоким капюшоном на голове. Своё лицо подозреваемый тщательно скрывал. Даже с судом он разговаривал, не снимая капюшон, а речь едва можно было разобрать из-за плотно прилегающего воротника.

Второй подозреваемый в убийстве студента из Чад Роман Халилов также скрывал своё лицо, однако вел себя на суде более агрессивно. Оказавшись за решеткой, одной рукой он прикрывал лицо, а второй показал всем известный неприличный жест.

Роман Халилов и Руслан Архипов признались в нападении на людей с темным цветом кожи, и более того, не против были «расстрелять людей в торговом центре». Архипов и не просил суд оставить его на свободе. Единственное его пожелание к выбору меры пресечения было на «усмотрение суда». Второй подозреваемый был более разговорчив: «Минута славы» - так прокомментировал своё положение Халилов, перебив речь собственного защитника, однако лицо своё так и не открыл.

Как рассказал следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ по РТ Игорь Золотов, оба Архипов и Халилов - выходцы из фанатского сектора и болели за одну из футбольных команд. Они признали 6 аналогичных эпизодов без летального исхода, совершенных с декабря 2016 по февраль 2017. «Почерк» преступления всегда один: молоток, нож, шило, газовый баллончик. Все пострадавшие с темным цветом кожи. Более того, Халилов на допросе признался, что хотел расстрелять людей.

- Он говорил, если бы у него были деньги, оружие и патроны, он бы зашёл в торговый центр и всех расстрелял бы. Оставил бы два патрона: один для сотрудника правоохранительных органов, второй для себя. Конечно, все это (убийство студента из Чад- прим. ред) не вовремя произошло, но ситуация могла выйти из-под контроля, - добавил Золотов.

Архипов и Халилов арестованы сроком на 1 месяц 9 суток до 17 апреля. Пока обвинения им не предъявлены, оба находятся в статусе подозреваемых.