Наверх
Реклама

Спурт Банк потерял около 6 млрд рублей из-за информационной атаки

Спурт Банк потерял около 6 млрд рублей из-за информационной атаки
16+
Фото: ProKazan
К примеру, с корреспондентских счетов, в кассах и банкоматах сняли 1,3 млрд рублей

Татарстанский Спурт Банк в первом квартале 2017 вернул клиентам около 6 млрд рублей (около трети от всех заемных средств), об этом стало известно из годовой отчетности банка, размещенной на портале центра раскрытия корпоративной информации. Основная причина - паника из-за информационной атаки.

- Банк столкнулся с проблемой оттока привлеченных ресурсов. Данное обстоятельство было вызвано чередой распространяемых в соцсетях и СМИ слухов о будущих проблемах у всех местных банков на волне отзывов лицензий у ПАО "Татфондбанк", ПАО "Интехбанк", "АНКОР Банк" (АО), АО "Булгар банк", КБ "Камский Горизонт", - говорится в сообщении.

К примеру, с корреспондентских счетов, в кассах и банкоматах сняли 1,3 млрд рублей, а облигации и еврооблигации были проданы на сумму более 3 млрд рублей.

Сейчас Спурт банк продолжает переговоры с Центробанком России о нормализации ситуации.

Напомним, 13 марта стало известно, что Спурт банк ограничил выдачу наличных физическим лицам до 50 тыс рублей. После этого в самом банке заявили, что на банк идет информационная атака.

Глава банка Спурт Евгения Даутова заявила об оттоке в течение недели нескольких миллиардов рублей из-за паники среди клиентов на фоне ошибочных слухов об отзыве лицензии у банка. По ее словам, пик оттока наличных пришелся на 8-9 марта.

- Суммы, которые выносились из касс банка, были астрономические - по 400 млн рублей в день, - заявила она.

При этом в обычные дни объем изъятия средств составлял 20-50 млн рублей.

Н. Вильданов, 04.04.2017, 10:11
Тэги: Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 апреля 2017, 10:28
Это опять власти будут принимать как сэдэка. Хорошо же, и так можно'
Какой банк следующии? Я сегодня забираю своих из .... банка, все, вышли из доверия!
Согласны с автором?
казанец04 апреля 2017, 10:34
Кранты банку!
Согласны с автором?
Правдоед04 апреля 2017, 10:43
Как же так устроены все банки, что любая мало-мальская инфоатака может их обрушить? По ходу, нигде не соблюдаются правила финансовой устойчивости , соотношения актива и пассива, везде дыры по причине убийственной жадности банкиров..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2017, 10:51
Не Потерял млин, а вернул Не Своё,
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2017, 11:06
А что она хотела,собственный капитал надо иметь!
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2017, 11:41
Я вот что понять не могу... банк испытывает трудности... введены ограничения на снятие.... и это всё действует уже 4 неделю... центробанк должен был вмешаться еще в конце 2 недели... Или я что-то не понимаю
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2017, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Я вот что понять не могу... банк испытывает трудности... введены ограничения на снятие.... и это всё действует уже 4 неделю... центробанк должен был вмешаться еще в конце 2 недели... Или я что-то не понимаю
не понимаешь. Если не проводят платежи 2 недели, тогда отзыв. А тут люди работают.
Согласны с автором?
я04 апреля 2017, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Как же так устроены все банки, что любая мало-мальская инфоатака может их обрушить? По ходу, нигде не соблюдаются правила финансовой устойчивости , соотношения актива и пассива, везде дыры по причине убийственной жадности банкиров..
Да какие правила? На свой рубль и два Ваших банки раздают кредитов на десятку. А как двое за не заплатят и один свой рубль заберет - так и всё, кирдык банке.
Вся банковская система - воровство и наедалово, основана на непонимании основной массой биомассы правил игры.

А изменить ничего нельзя, экономика обмана без дутых денех рухнет, как в 2008

Да Вы спросите любого менеджера выше среднего звена - почему так а не эдак?
Он скажет - так задумано. Спросите - почему ничего никто не меняет? Ответа не будет.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2017, 13:21
Ответ есть, банки же не все закрывают, а выборочно. Это для того, чтобы сдвинуть денежные потоки в то или иное русло.
Согласны с автором?
Злобный Аноним04 апреля 2017, 13:29
Спурт потерял то, что КХТИ и КАИ вывели из него свои зарплатные счета в Сбербанк.
Согласны с автором?
Nick Shepelev04 апреля 2017, 13:29
Где они потеряли? Давайте вместе поищем!
Студенты получавшие стипендию на их карты, платили 300 рублей, при снятии 1000 рублей с банкоматов СБЕРБАНКА.
Это воровство или как? Спурт вроде местный банк, а комиссии во всех банках местных ощутимые!
Информационная атака - может в банкоматы деньги закладывать?
Согласны с автором?
Марсель04 апреля 2017, 14:54
банк скоро сдохнет, это уже понятно) вопрос времени)
Согласны с автором?
горожанин04 апреля 2017, 16:02
НеСпурт а СПРУТ.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2017, 17:32
Мне вот интересно ,этим отмазкам кто нибудь верит?
Согласны с автором?
да уж04 апреля 2017, 22:33
у нас страна очень интересная всегда кто то другой виноват
Согласны с автором?
СуперРобин06 апреля 2017, 23:53