Глава Спурт банка: суммы астрономические - из кассы за день выносилось по 400 млн рублей

В Казани глава банка Спурт Евгения Даутова на специальной пресс-конференции заявила об оттоке на прошлой неделе нескольких миллиардов рублей из-за паники среди его клиентов на фоне ошибочных слухов об отзыве лицензии у банка. По ее словам, информация о том, что у банка якобы отозвана лицензия, появилась в социальных сетях накануне праздника 8 марта.

В ситуации, когда в один день (3 марта) были лишены лицензий три татарстанских банка, когда "обстановка была уже наэлектризована, любой информационный вброс влияет на распространение эпидемии", отметила Даутова. По ее словам, пик оттока наличных пришелся на 8-9 марта.

- Суммы, которые выносились из касс банка, были астрономические - по 400 млн рублей в день, - заявила она.

При этом в обычные дни объем изъятия средств составлял 20-50 млн рублей.

В снятии денег участвовали как юридические, так и физические лица.

- Самыми "нетерпеливыми" оказались юридические лица и VIP-клиенты, — рассказала Даутова.

По этой причине банк сегодня был вынужден ввести ограничение по выдаче денег для физических лиц — по ее словам, приблизительно на неделю. Для восстановления ситуации внутри омпании необходимо провести полный анализ финансовых возможностей. При этом, и бухгалтерские услуги, и аудит, и подготовку отчетности сегодня можно доверить аутсорсинговым компаниям.

Спурт банк обратился в Центробанк, который, в свою очередь, проинформировал о ситуации в ФСБ и другие правоохранительные органы. Пока о возможном организаторе информационной атаки версий нет.

- Хотелось бы думать, что это не специальная акция, а преступная халатность, - отметила Даутова.

Спурт банк был учрежден в 1992 году в форме открытого акционерного общества. В 1998 году крупнейшим акционером банка стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор "Газпрома" по реализации газа.

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.