Новый суд: главу штаба Навального в Казани оштрафовали и приговорили к работам за митинг

В Казани сегодня состоялся еще один суд по делу о задержанной после митинга в казанском парке "Крылья Советов" главе штаба Алексея Навального Эльвире Дмитриевой, ранее Вахитовский суд прекратил дело о призывах к несогласованному митингу.

В свою очередь Авиастроительный суд Казани рассмотрел дело по статье "организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления", согласно протоколу полиции, 26 марта Эльвира Дмитриева организовала и провела митинг, не санкционированный властями. Суд признал Дмитриеву виновной и назначил ей 20 часов обязательных работ.

Также ее приговорили по делу о неповиновении требованиям сотрудников полиции - полицейские неоднократно просили прекратить проводить митинг в парке "Крылья Советов", который был не санкционирован властями города. Сразу же после митинга ее задержали, а сегодня по данному делу суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Напомним, что митинг Алексея Навального в Казани не был согласован с властями, тогда как ранее Вахитовский районный суд Казани признал незаконным отказ Исполкома города предоставить сторонникам Навального альтернативное место для митинга.

В итоге в митинге приняли участие около 2 тысяч человек.