Мэрия Казани предупредила сторонников Навального об ответственности за участие в митинге

Мэрия Казани распространила сообщение о том, что проведение 26 марта митинга в парке «Крылья Советов» сторонниками Навального является недостоверной.

- Распространение сведений о проведении митинга в парке «Крылья Советов», уведомление о котором не согласовано Исполкомом Казани, является недостоверной информацией. В случае его проведения организаторы и участники будут нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством, - говорится в сообщении.

Отметим, что такое заявление было сделано в связи с распространением в СМИ и социальных сетях координатором казанского штаба Навального Эльвирой Дмитриевой информации, что митинг в парке «Крылья Советов» состоится.

Напомним, ранее власти города разрешили провести пикет в Дербышках в районе дворца культуры им. Саид-Галеева.

Накануне Вахитовский районный суд Казани признал незаконным отказ Исполкома города предоставить сторонникам Навального альтернативное место для митинга. Однако, по словам Дмитриевой, мэрия, отказывая, должна была по закону предоставить альтернативное место для проведения митинга. В итоге суд частично встал на сторону представителей Навального, признав отсутствие альтернативных площадок незаконным.

Сама Дмитриева после завершения суда сообщила, что 26 марта они в любом случае пойдут на митинг в парк «Крылья советов», так как Конституционный суд России установил, что при непредоставлении властью альтернативного времени и места проведения акции отказ в ее согласовании является незаконным.

Кстати, подготовка митингов «Он вам не Димон» связана с выходом расследования Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» Дмитрия Медведева. ФБК выяснил, что премьер-министр России пользуется недвижимостью и яхтами некоммерческих фондов, которыми управляют люди из его окружения.

Медведев никак не ответил на выдвинутые против него обвинения. В Кремле заявили, что не будут комментировать расследование ФБК, потому что Навальный был осужден по обвинению в мошенничестве.