В Казани главу штаба Навального признали невиновной в призывах к участию в митинге

Вахитовский Казани решил прекратить дело в отношении координатора местного штаба Алексея Навального Эльвиры Дмитриевой, которую обвиняли в организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Протокол в отношении Дмитриевой был составлен еще в субботу, за день до проведения митинга. В протоколе говорилось, что Эльвира Дмитриева опубликовала на своей личной странице социальной сети "ВКонтакте" "материалы агитационного характера о проведении предстоящего публичного мероприятия в Казани 26 марта в 14 часов в парке "Крылья Советов", при этом акция не была не согласована с исполкомом.

По словам адвоката активистки, Эльвира Дмитриева не призывала пойти на митинг, а всего лишь информировала о нем. В итоге судья решил прекратить дело.

Отметим, накануне после митинга против коррупции полиция также задержала Эльвиру Дмитриеву, на нее составили еще два протокола за организацию митинга и неповиновение требованию сотрудника полиции. Протоколы будет рассматривать Авиастроительный суд Казани.