СМИ: В Казани после митинга против коррупции задержали главу местного штаба Навального

Организатора митинга против коррупции в Казани и координатора казанского штаба Алексея Навального Эльвиру Дмитриеву задержала полиция. Также после демонстрации в ОП "Заречье" был доставлен глава ПАРНАС в Татарстане Марсель Шамсутдинов, выступавший на мероприятии. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Как прокомментировали в МВД, активистов задержали из-за нарушения установленного порядка. В отношении задержанных составлены административные протоколы.

Водитель автомобиля, в котором ехала Дмитриева, Дмитрий Казанков, рассказал "Idel.Реалии" подробности задержания Дмитриевой.

— Я поехал отвезти семью и потом Эльвиру домой. Нас стали прижимать возле "КАН-авто". Машина стала резко сталкивать нас на обочину. Я проехал по обочине. Дальше они продолжали сталкивать нас то на обочину, то на встречную полосу. Эта была жесть. Прямо шпионский боевик какой-то. Мы всю дорогу звонили в полицию. Потом "катались" тут по Дербышкам. Я не давал себя обогнать. Ехал очень медленно. В Дербышках узкие дороги. Ехал так, чтобы они не могли меня объехать. Ездил просто по кругу. В это время Эльвира звонила в полицию и вызывала экипаж.

Мы его дождались. Я увидел в зеркале заднего вида экипаж. Мы остановились. Из машин, которые нас преследовали, выскочили люди в масках. Я открыл дверь, вышел. Эльвира тоже вышла. Они заломили мне руки.


А экипаж, который приехал, просто стоял, рот разинув. Потом меня закрыли в полицейском "бобике". Я там сидел какое-то время. Меня никуда не увозили. Я слышал через закрытую дверь, как они решали, какое обвинение мне предъявить. Оперативники были обижены, что я их так долго таскал за собой и не давал себя столкнуть на обочину... Потом приехал экипаж ДПС. Они проверили мои документы и сказали, что я свободен.

Машины, которые за нами гнались, были без опознавательных знаков.

Напомним, что митинг Алексея Навального в Казани не был согласован с властями, тогда как ранее Вахитовский районный суд Казани признал незаконным отказ Исполкома города предоставить сторонникам Навального альтернативное место для митинга.