В Казани суд счел незаконным отказ мэрии предоставить места для митинга против Медведева

Вахитовский районный суд Казани сегодня признал незаконным то, что мэрия Казани, отказывая сторонникам Алексея Навального в согласовании митинга 26 марта в предложенных организаторами местах, не предложила для его проведения альтернативную площадку. Однако в признании незаконным самого отказа в согласовании акции судья отказала, об этом сообщила сегодня руководитель казанского штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева.

Представитель мэрии в суде заявил, что за день до подачи уведомления Дмитриевой на эти же площадки (на площади Тукая у памятника Вахитову, у театра им. Камала и в парке «Крылья Советов) была подана заявка члена "Единой России", которая одновременно в трех местах города в этот же день и в это же время намерена провести общественные мероприятия.

Однако, по словам Дмитриевой, мэрия, отказывая, должна была по закону предоставить альтернативное место для проведения митинга.

В итоге суд частично встал на сторону представителей Навального, признав отсутствие альтернативных площадок незаконным.

Сама Дмитриева после завершения суда сообщила, что они в любом случае пойдут на митинг в парк "Крылья советов", так как Конституционный суд России установил, что при непредоставлении властью альтернативного времени и места проведения акции отказ в ее согласовании является незаконным.

Решение суда в своем Twitter прокомментировал также Алексей Навальный.

Напомним, 5 марта оппозиционер Алексей Навальный побывал в Казани на открытии регионального избирательного штаба. В ходе своего визита он также встретился с пострадавшими клиентами Татфондбанка.

Подготовка митингов "Он вам не Димон" связана с выходом расследования Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" Дмитрия Медведева. ФБК выяснил, что премьер-министр России пользуется недвижимостью и яхтами некоммерческих фондов, которыми управляют люди из его окружения.

Медведев никак не ответил на выдвинутые против него обвинения. В Кремле заявили, что не будут комментировать расследование ФБК, потому что Навальный был осужден по обвинению в мошенничестве.

Для справки

Алексей Навальный - российский политический и общественный деятель, юрист, инвест-активист, бывший член совета директоров компании "Аэрофлот". Автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в "Живом Журнале". Известен своими публикациями о коррупции в России. Создатель и руководитель проекта "РосПил", заявленной целью которого является борьба с коррупцией, а также других проектов схожей направленности ("РосЯма", "РосЖКХ").