По "делу Татфондбанка" задержан гендиректор компании "Сувар Девелопмент" и его заместитель

В Казани по "делу Татфондбанка" были задержаны гендиректор "Сувар Девелопмент" Андрей Мочалов и финансовый директор компании, замгендиректора Денис Семенов, об этом сообщает "Бизнес Online". Задержание произошло после того, как сегодня утром они были вызваны в Следственный комитет.

Также сегодня Советский райсуд Казани рассмотрит ходатайства следствия по мере избрания им пресечения.

СМИ отмечают, что Следственный комитет также обратился в суд с намерением наложить арест на личное имущество Роберта Мусина, а также членов правления Татфондбанка, при чем как тех, кто работал в банке до последних месяцев, так и тех, кто работал в прежние годы.

Напомним, "Сувар Девелопмент" фигурирует по делу о мошенничестве, возбужденном в отношении экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина. Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года.

В тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

Два дня назад были задержаны первый заместитель председателя правления ПАО "Татфондбанк" 34-летний Рамиль Насыров, экс-гендиректор ООО "Новая Нефтехимия" 52-летний Рамиль Сафин и гендиректор ООО "Роял Тайм Групп" 40-летняя Елена Леушина.

3 марта Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка, Интехбанка, "Анкор Банка".

Справка

Андрей Мочалов родился в 1978 году в Чистополе. Закончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию (КГСА).

С 2005-го по 2009 год был директором "Волжск Строй Монтаж", до 2011-го – директором ООО "Ак барс-Эстейтинг", с 2011 года является генеральным директором ООО "Сувар Девелопмент".

Женат, является отцом двоих детей.