Новые подозреваемые: по «делу Татфондбанка» задержали еще трех топ-менеджеров

Полицейские задержали еще троих фигурантов по «делу Татфондбанка» - ими оказались первый заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк» 34-летний Рамиль Насыров, экс-гендиректор ООО «Новая Нефтехимия» 52-летний Рамиль Сафин и гендиректор ООО «Роял Тайм Групп» 40-летняя Елена Леушина, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Накануне они были вызваны в Следственный комитет по РТ, допрошены в качестве подозреваемых и задержаны.

Отметим, накануне стало известно, что в ходе расследования "дела Татфондбанка" был обнаружен новый эпизод с предполагаемым ущербом на 1,7 млрд рублей, об этом сообщил глава УЭБ и ПК МВД Татарстана Ильдар Сафиуллин.

Не исключено, что новые подозреваемые были задержаны в связи именно с этим эпизодом.

Напомним, 3 марта Экс-глава Татфондбанка 52-летний Роберт Мусин был арестован до 16 апреля. Он подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно, Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года.

В тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

В результате действий Мусина и "неустановленных лиц", Татфондбанк создал условия для получения заранее невозвратного кредита на основании недостоверных сведений о залоговом имуществе, исключающие возможность обращения за обеспечением по кредиту.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.