Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин попросил отправить его из СИЗО под домашний арест

Экс-глава Татфондбанка 52-летний Роберт Мусин попросил отправить его из СИЗО под домашний арест, в Верховный суд Татарстана от адвоката арестованного банкира поступила апелляционная жалоба на решение Советского районного суда Казани. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Он просит суд изменить его клиенту меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена, - сообщили в суде.

Напомним, 3 марта Роберт Мусин был арестован до 16 апреля.

По данным правоохранительных органов, Мусин подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка для получения кредита и последующего хищения денежных средств отправили в Центробанк России недостоверные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. После получения более 3 миллиардного кредита деньги были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ТФБ.

Сам Мусин заявил о своей невиновности.

Отметим также, что "Единая Россия" приостановила членство Роберта Мусина в партии. Такое решение было принято на заседании казанского местного политсовета партии 6 марта.

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов. Позже стало известно о лишении банка лицензии.