Путин может принять решение о сносе "хрущевок" по всей России

Программу сноса хрущевок хотят распространить на регионы, соответствующее решение может принять президент России Владимир Путин на госсовете 4 мая. Об этом сообщают "Известия".

По словам члена наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Игоря Шпектора, несколько дней назад совещание по данному вопросу было у помощника президента Игоря Левитина. Идея, отметил Шпектор, "принципиально одобрена". По его словам, окончательное решение о программе в регионах примет президент России Владимир Путин на госсовете 4 мая.

Идею также поддержали и в правительстве. Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус сообщил, что этот вопрос в настоящее время рассматривается. Окончательное решение пока не принято, добавил он.

Напомним, ранее депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин предложил переселить казанцев из «хрущевок», с такой инициативой он выступил накануне на минувшей сессии Госсовета РТ.

- У нас очень много «хрущевок», если взять Ново-Савиновский, Авиастроительный районы. Этим домам уже 60 лет, а запас их прочности — 25-30 лет, - говорил Рыбушкин.

В свою очередь накануне мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, возможно ли в столице Татарстана запустить программу сноса "хрущевок", как в Москве.

- Мы можем белой завистью позавидовать Первопрестольной и ее возможностям. Только в этом году на эту программу будет выделено 100 миллиардов рублей. А у нас весь бюджет — 20 миллиардов рублей. Поэтому мы, конечно, не можем сравнивать наши возможности с возможностями столицы, - отметил градоначальник.

Президент Владимир Путин дал поручение о сносе ветхого жилья мэру Москвы 21 февраля. Сергей Собянин заявил, что соответствующая программа будет завершена в 2017-2018 годах. На следующий день стало известно, что градоначальник лично возглавил штаб по ее реализации. По его словам, уже были снесены около 1,7 тысячи домов, предстоит включить в список еще около 8 тысяч зданий.