Наверх

Как в Москве: депутат Госсовета РТ предложил снести казанские «хрущевки»

Как в Москве: депутат Госсовета РТ предложил снести казанские «хрущевки»
16+
Фото: из архива ProKazan.ru
По словам депутата, столице Татарстана следует обратиться к примеру Москвы, где эта проблема уже назрела

Депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин предложил переселить казанцев из «хрущевок». С такой инициативой он выступил накануне на минувшей сессии Госсовета РТ, передает Inkazan.

- У нас очень много «хрущевок», если взять Ново-Савиновский, Авиастроительный районы. Этим домам уже 60 лет, а запас их прочности — 25-30 лет, - сказал Рыбушкин.

Так, по словам депутата, столице Татарстана следует обратиться к примеру Москвы, где эта проблема уже назрела.

- Однако нужно учитывать мнения всех жителей домов, чтобы их не расселять на край города. Так, в сносе «хрущевок» должны принимать участие республиканский, городской и федеральный бюджеты, - добавил он.

Напомним, 21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о подготовке программы сноса «хрущевок». В план сноса вошли 25 миллионов кв. метров устаревшего жилья. По программе 1,6 миллионов человек переселятся в новые дома. Москва на эти нужды выделит 300 миллиарда рублей.

- Расселение не будет точечным, это будет поквартальное расселение. То есть будет образовываться так называемый маневренный фонд, куда люди будут переселяться. Далее эта территория будет застраиваться. И так дальше, как цепочка это будет функционировать, - сказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что по программе переселения людей из аварийного жилья в Татарстане в текущем году полностью завершены работы в 9 многоквартирных домах. На данный момент на 20 объектах ведутся отделочные работы, еще в 16 зданиях идет обустройство кровли. 21 объект находится на этапе кладки стен.

Люция Кашапова, 16.03.2017, 14:02
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

каменщик16 марта 2017, 14:12
вроде, сказал про Авиастрой, а имел в виду Вахитовский и Новосавиновский районы)))
Согласны с автором?
каменщик16 марта 2017, 14:20
Военный городок-2 есть у нас... около Танкового училища... лет 18-20 назад место считалось престижным (близко к центру, квартала тогда еще не сильно развиты)... тоже грозились жителей расселить, т.к. жилой фонд там реально ветхий... но время шло, появились новые привлекательные земли для застройки ,с этим городком мучаться никто не захотел... сейчас не то, что расселить, дорогу сделать не могут... там как в 45-м...
Согласны с автором?
горожанин16 марта 2017, 14:22
Всегда знал что он дурень и желает попиариться. Где деньги брать? Если только у его сынка мошенника.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:25
У димона попросить нужно, он у нас богатый!!!
Согласны с автором?
горожанин16 марта 2017, 14:25
Не владеет не ситуацией,не блещет умом. Лишь бы ляпнуть.
Согласны с автором?
Дюма16 марта 2017, 14:26
И ВОТ БОМБИЛОЮ БОМБЯТ ОДНИ ХРУЩЁВОЧКИ ЛЕТЯТ
ОНИ С ВРЕМЁН ПРОТУХШИХ НОЮТ-ВСЕ ЗНАЮТ НОВЫЕ ПОСТРОЮТ
И ВОТ РАЗВАЛЕННОСТЬЮ ПЛИТ КАЗАНЬ ВЕСЁЛАЯ ШУМИТ
И РАМ ПРОГНИВШИЕ ОСНОВЫ В ПОЛЯХ ПИННАЮТ УЖ КОРОВЫ
А СТЁКЛА И РАЗРУШЕННОСТЬ КАМЕНИЙ ТАМ В ДАЧНИКАХ ПРИБАВЯТ НАСТРОЕНИЙ
ДУХ ОБНОВЛЕНЬЯ ОН ПРИЯТЕН ВСЕМ-ВОТ НЕТ ХРУЩЁВОК, НЕТ И ВСЕХ ПРОБЛЕМ
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 марта 2017, 14:29
о, знакомая улица на картинке: Космонавтов (Советская площадь):-)
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:31
У этого придурка ( Рябушкин ) зачесалось в определённом месте, как говорил Черномырдин. Сначала разберитесь с ветхим жильем, бараками и прочим псевдожильем.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:35
Цифры по Москве не корректным: на это требуется 1,2 трлн. руб.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:54
Срок службы кирпичной хрущевки 100-150 лет при условии своевременных капремонтов. Несносимые панельные хрущевки имеют строились со сроком службы 50 лет, но проектировщики перестарались, поэтому при своевременных капремонтах их срок службы около 100 лет. 25 лет это срок службы сносимых серий , которые строились как временное жилье. В любом случае, в Казани предпочитают строить на отшибе, а не сносить.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 14:59
Сначала метро выкопайте как в Москве B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 16:12
О, закукарекал депутатка...
Его самого надо в бараке поселить.
Наверно, не знает, что многие о хрущевке мечтают и ютятся в бараках.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 16:13
В Москве на снос старых домов планируется выделить астрономические миллиардные суммы, главным образом это делается потому что строить в Москве уже негде, а за МКАДом жить очень неудобно, три часа в пробке туда, три часа в пробке оттуда, поэтому элитное новое жилье в москве никто и не покупает. Вот и придумали такой финт за наши с вами деньги. Для кучи еще решили закон принять, по которому расселяемые жители не могут претендовать на квартиры в новых домах и отказываться от вариантов. Так что велкам все на Высокую Гору, а на адельке жилых комплексов понастроят.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 16:21
Москве деньги со всей страны, и на метро и на хрущевки хватит. А нам фигсы.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 16:41
Где деньги Зин?
Согласны с автором?
горожанин16 марта 2017, 17:05
Ответ горожанину. 14.29.Лобстеры не люблю,а икру на завтрак каждый день.
Согласны с автором?
ага16 марта 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Сначала метро выкопайте как в Москве B-|
Может тебе еще и мавзолей у Кремля построить ?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Ответ горожанину. 14.29.Лобстеры не люблю,а икру на завтрак каждый день.
Желатиновую :-D:-D
Согласны с автором?
горожанин16 марта 2017, 17:59
Ну ну снести пригодное жилье, переселить тех, кто может и не хочет, а вот на все аварийное жилье наплевать - там пусть хоть все сдохнут от сырости и затхлости.
Согласны с автором?
KaneKZN16 марта 2017, 19:22
Да он идиот безмозглый, у нас хрущевки наоборот вовсю капиталят, а он их снести хочет. Конечно, у него же по 5 машин и коттеджей на семью, на остальных ему пох...
Р. S. Я и сам живу в хрущевке:-)
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 19:27
Бюджет Москвы 1,8 трлн.р. на плитку там израсходовали 188 млрд.р. ,кажется это больше всего бюджета РТ.В нескольких городах- миллионниках заморозили строительство метро, эти деньги забрала Москва на свое метро.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 19:30
Нелюбитель лобстеров.Вы какую икру по утрам: баклажанную или кабачковую?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 20:12
Самое интересное условия переселения.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 20:16
При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

https://dgi.mos.ru/gosuslugi/programma_pereseleniya/
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 20:29
Москва всё сосёт у донора ТАТАРСТАНА ! У них одна благополучная жизнь , у нас другая .
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
У димона попросить нужно, он у нас богатый!!!
Он вам не димон-есть такой фильм ,кажется
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Да он идиот безмозглый, у нас хрущевки наоборот вовсю капиталят, а он их снести хочет. Конечно, у него же по 5 машин и коттеджей на семью, на остальных ему пох...
Р. S. Я и сам живу в хрущевке:-)
Хрущевка цуко, это уют. :-D В доме, все друг друга знают. Не то , что в высотном улье,где даже на площадках, друг с другом не здороваются. А во.дворе машину некуда поставить.:-P Но свой коттедж.лучше.:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 21:31
Ага, и будет как в Зеленодольске, где выселяемым жителям по 11 тыс за метр предлагают! Потом за такую "компенсацию" только комнату в коммуналке можно купить.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 21:57
В Казани с трущобами справиться не могут, а он на хрущоовки замахнулся.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 21:58
Да, да ... Снесем хрущевки потом панельные ленинградки и оставим двухэтажные сталинки и деревянные избушки. Ну и естественно котеджи. Пусть будет так.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2017, 00:18
Тут на жизнь не хватает а еще жилье хотя сломать а переселять еще не знают куда все через одно место.
Согласны с автором?
Злобный Аноним17 марта 2017, 06:42
Ну да, ну да... Снести Жилплощадку, построить там элитный жилой комплекс, а потом удивляться, что квартиры не продаются!
Проблема то в чём, если на месте 2 хрущеб поставить одну десятиэтажку и паркинг, проблемы машиномест не будет. А если в плотную застройку вместо пятиэтажных домов поставить десяти и более этажные, так же плотно, где парковаться жителям? Да и транспортный поток вырастет, число жителей вырастет вдвое, а дорогу не расширят!8-|
Согласны с автором?
Алекс17 марта 2017, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, ну да... Снести Жилплощадку, построить там элитный жилой комплекс, а потом удивляться, что квартиры не продаются!
Проблема то в чём, если на месте 2 хрущеб поставить одну десятиэтажку и паркинг, проблемы машиномест не будет. А если в плотную застройку вместо пятиэтажных домов поставить десяти и более этажные, так же плотно, где парковаться жителям? Да и транспортный поток вырастет, число жителей вырастет вдвое, а дорогу не расширят!8-|
Проблема в 1 трлн. рублей
Согласны с автором?
Alex17 марта 2017, 14:23
Снести все, что построено при метшине выше 7 этажей. И законодательно не строить ничего выше. Высотки это терминики, человейники...И не будет проблем с парковкой, детскими и спортивными площадками, теснотой...Земли хватит. Создавайте инфраструктуру, а не цепляйтесь на существующие коммуникации
Согласны с автором?