Верховный суд РТ не отпустил экс-главу Татфондбанка из СИЗО под домашний арест

Сегодня Верховный суд Татарстана принял решение оставить под арестом в СИЗО экс-председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, рассмотрев соответствующую жалобу защиты. Мусин останется в СИЗО как минимум до 16 апреля, в этот день Мусину исполнится 53 года.

Заседание проходило без самого обвиняемого, который решил не участвовать в нем даже в режиме видеосвязи из СИЗО.

Напомним, 3 марта Роберт Мусин был арестован до 16 апреля.

По данным правоохранительных органов, Мусин подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно, Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года.

В тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

В результате действий Мусина и "неустановленных лиц", Татфондбанк создал условия для получения заранее невозвратного кредита на основании недостоверных сведений о залоговом имуществе, исключающие возможность обращения за обеспечением по кредиту. Было возбуждено уголовное дело, сам Мусин заявил о своей невиновности.