Казанский Спурт банк заявил об информационной атаке

В казанском Спурт банке заявили, что на банк идет информационная атака. Об этом ТАСС сообщил источник в банке.

- Мы ограничили снятие наличных с пластиковых карт на один день. У нас сейчас идет информационная атака на Спурт банк, мы готовим официальный комментарий по этому поводу, - сказали в банке.

Сегодня стало известно, что Спурт банк ограничил выдачу наличных физическим лицам до 50 тыс рублей.

Напомним, в середине февраля стало известно, что в Татарстане полиция проводит проверку по факту информационной атаки на банки. Сообщалось, что в мессенджеры и в соцсети было вброшено более 4 тысяч сообщений о проблемах, которые имеют якобы региональные банки, информаторы действовали из-за рубежа.

Спурт банк был учрежден в 1992 году в форме открытого акционерного общества. В 1998 году крупнейшим акционером банка стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор "Газпрома" по реализации газа.

В начале марта Центральный банк России отозвал лицензию у казанского Татфондбанка. Кроме Татфондбанка были отозваны лицензии у еще двух татарских банков, а именно Анкор Банка и ИнтехБанка.​

Как рассказали РБК аналитики международных рейтинговых агентств Standard & Poors и Fitch, отзыв лицензии у трех татарских банков может стать причиной нестабильности в региональном банковском секторе. По мнению старшего директора Fitch Александра Данилова, татарские банки могут столкнуться с оттоком средств или их переводом в крупные федеральные банки.​