Родственники зампреда правления Татфондбанка "накинулись" на журналиста ProKazan в суде

Сегодня в Советском районном суде выбирали меру пресечения заместителю председателя правления Татфондбанка Сергею Мещанову, задержанному в Подмосковье два дня назад. Именно Мещанова свидетели называют ответственным за продукт ТФБ "Финанс", то есть за продукты "Доходные инвестиции" и "Доходные инвестиции Плюс", куда агитировали переводить сбережения вкладчиков Татфонбанка, передает корреспондент ProKazan.ru из зала суда.

Заседание было запланировано на 09.30, однако задержалось на 40 минут. Адвокат Мещанова пришла уже настроенная против прессы. По её словам, одно из изданий Татарстана некорректно трактовало слова, из-за чего она грозилась подать в суд.

Во время того, как подсудимого вели в зал заседания, одна из родственниц Мещанова попыталась помешать съемке, проводимой журналистом ProKazan.ru. Девушка начала закрывать ладонью объектив камеры. Подключились и другие родственники, требуя прекратить съемку, началась толкучка. В ситуацию пришлось подключиться судебным приставам, которые пригрозили зачинщикам выводом из зала суда, и подтвердили, что при открытом судебном заседании пресса имеет право проводить съемку.

Однако на этом некорректное поведение стороны Мещанова не было завершено. Уже в зале суда адвокат, не смотря на то, что заседание уже началось, начала возражать против съемки, обращаясь в грубой форме к корреспонденту ProKazan.ru: "Не снимать! Ты не поняла что ли?". Съемка, проводимая с другого конца помещения еще как минимум пятью представителями СМИ, ее так сильно не смущала.

Сам же Мещанов вёл себя спокойно, не отворачивался от камер и общался с журналистами. Он объяснил, что не получал никаких повесток.

- До вчерашнего дня я не знал, в каком статусе я являюсь. Только вчера вечером после 6 часов мне было предъявлено обвинение. О том, что я в розыске, я узнал находясь в больнице.

Мещанов был объявлен в розыск 17 февраля и был задержан два дня назад в Подмосковье в здании больницы. Следствие считает, что причастность Мещанова к хищению более 90 млн рублей подтверждается показаниями обвиняемых Вальшина, Тимербаева, а также показаниями свидетелей Хамидуллиной и Мустафаевой

Несмотря на то, что Мещанов уже был объявлен в розыск, защита не считает, что это аргумент в пользу того, что он может вновь скрыться. Адвокат заявила, что следователь намеренно до сих пор не отменила розыск, несмотря на то, что Мещанов уже задержан. Более того, Мещанов не скрывался и являлся на беседы, на которые его приглашали без повестки, а следователь знала, что обвиняемый находится на лечении.

Следствие просило для Мещанова меру примечания в виде заключения под стражу сроком 1 месяц 1 день (до 2 апреля). Однако прокурор не согласился со следователем и начал ходатайствовать о домашнем аресте подсудимого. Защита и сам подсудимый тоже согласились с предлагаемой гособвинителем мерой пресечения.

Однако аргумент о состоянии здоровья подсудимого судью не убедили. Суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 1 сутки.

Напомним, что Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств. Ранее под стражу были заключены генеральный директор "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин, заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, а также начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг "ТФБ Финанс" Рустам Тимербаев и руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс" Илнар Абдулманов.